Азербайджанские СМИ сфальсифицировали итоги конференции в Москве, приписав тюркское происхождение «царским скифам»

4 декабря, 2014 - 22:15

Азербайджанские СМИ сообщают, что в заключительный день проходящей в Москве научной конференции «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа» участники единогласно проголосовали за резолюцию, представленную азербайджанским историком Зауром Гасановым, в которой говорится, что «царские скифы» якобы были тюркским этносом.

Однако, как оказалось, подобной резолюции о «царских скифах» конференция не принимала, о чем свидетельствует специалист по античной истории Сергей Перевалов. На видео конференции, размещенном в YouTube очевидно, что текст резолюции Гасанова не имеет ничего общего с распространяемыми в азербайджанских СМИ утверждениями. Так в резолюции азербайджанского историка всего лишь рекомендуется: не считать скифов моноэтничными, не начинать историю тюрок с древнетюркского каганата, считать неправильным исследование скифов только на основе нетюркских источников.

При этом видение азербайджанского историка вызвало несогласие коллег- участников конференции. Так, здравую мысль на конференции высказал Рустам Бегеулов: о том, что надо заниматься собственно карачаево-балкарцами, не углубляясь в глубокую древность.

«То, что скифы неоднородны, известно давно, как и то, что «собственно скифов немного» (Геродот). Но для вывода о том, что «царские» (точнее – царственные, цари) скифы были тюрками, просто нет доказательств», – отмечает Сергей Перевалов на своей странице в соцсети Facebook.

Сергей Перевалов также отметил, что гуманитарная наука в России все больше регионализируется. «Уже и столичный уровень не является гарантией против настырных фальсификаторов от истории. Восстание дилетантов в гуманитарных науках продолжается и расширяется, захватывая и некогда прочные бастионы исторического знания», – отмечает Перевалов, комментируя действия представителя Азербайджана на конференции.

Как передает «Кавказский узел», в конференции «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа», организованной в Институте этнологии и антропологии Российской академии наук принимали участие более 300 ученых-тюркологов из 16 стран мира. В ходе пленарного заседания 24 ноября были зачитаны научные доклады, тематически охватившие различные области кавказоведения и тюркологии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image