В Москве состоялся фестиваль армянского танца "Hayordik"

6 декабря, 2014 - 23:15

29 ноября в концертном зале "Суриковъ Hall" прошел 2-й международный фестиваль армянских танцев "Hayordik". Мероприятие организовано фондом поддержки армянского наследия с одноименным названием. Основатель фонда и художественный руководитель танцевального ансамбля "Hayordik"Анаит Саргсян уверена, что пришло время, чтобы армянские танцевальные коллективы диаспоры громко заявили о себе. С каждым годом их количество увеличивается, а подобные фестивали могут стать отличной возможностью для того, чтобы танцевальные ансамбли знакомились друг с другом, показывали свои возможности и делились опытом.

“Фестиваль армянских танцев "Hayordik" – это объединение множества единомышленников. Здесь армяне собираются с одним желанием - показать миру нашу культуру, которая развивается даже за пределами Армении. В этом суть нашего характера: в какой бы точке земного шара не оказался армянин, он все равно останется верным своей культуре и крови”, - говорит А.Саргсян.

Активную поддержку в организации фестиваля оказало руководство Союза армян России. Президент САР Ара Абрамян уверен, что подобные фестивали и праздники способствуют сплочению и единению, а национальные танцы помогают сохранить колоритность и самобытность армянского народа.

“Мы всегда поддерживали и будем поддерживать любую инициативу, которая объединяет армян, развивает нашу культуру, образование и духовную жизнь. Это и есть наша основная функция, мы взяли на себя такое обязательство и мы его выполняем”, - добавил А.Абрамян.

В этом году в фестивале приняли участие 10 коллективов из разных регионов России и Украины. Среди команд–участниц были танцевальные ансамбли из Ульяновска, Тулы, Курска, Ростова-на-Дону, Харькова, Видного, Владимира. Москва оказалась самой богатой армянскими танцевальными коллективами. На фестивале из столицы выступили сразу 3 коллектива – "Hayordik", "Hovik Studio" и "Цветы Армении".

Художественные руководители всех танцевальных групп, принимающих участие в фестивале, были награждены памятными медалями Союза армян России за вклад в сохранение армянского наследия.

Организаторами "Hayordik" было решено провести 2-й фестиваль в формате дружеской встречи. Конкурсные соревнования начнутся в следующем году. Отсутствие духа соревнований не помешало участникам показать блестящие выступления и сложные хореографические номера с элементами драматургических театральных постановок.

Специальными гостями праздника были исполнители народной песни Сирануш Галстян и Рубен Сасунци. Их выступления еще больше зарядили патриотическими чувствами зрительный зал, в котором уже во всю царил армянский дух.

Организаторы фестиваля готовятся в следующем году расширить его географию и увеличить количество участников.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image