Европе придется считаться с мнением населения по поводу оказания финансовой помощи Украине – эксперт

22 декабря, 2014 - 20:24

Европе придется считаться с мнением населения по поводу оказания финансовой помощи Украине, заявил председатель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян, комментируя результаты опроса, проведенного ICM Research.

Больше половины европейцев считают излишним продолжать оказывать финансовую помощь украинской экономике, особенно против этого возражают жители Великобритании и Франции, свидетельствуют данные опроса ICM Research, проведенного для МИА "Россия сегодня". Исследование проводилось c 5 по 17 декабря 2014 года во Франции, Великобритании и Германии, в нем приняло участие более трех тысяч человек. В указанных странах более 55% населения считают, что Евросоюз больше не должен оказывать финансовую помощь Украине, а 35% наоборот высказались за увеличение финансовой помощи Украине.

«Невозможно не считаться с мнением граждан в той или иной мере. Но неправильно будет это назвать только мнением народа, потому что многие из принимающих решения считают таким же образом. В европейских странах нет баррикад между принимающими решение и общественностью», - сказал Бекарян в эфире радио «Спутник-Армения».

Эксперт уточнил, что данная проблема, которую зафиксировал соцопрос, имеет более долгую историю.

«В XXI веке взаимосвязанность настолько велика, что сегодня невозможно навредить другому, не повредив себе. И понимание этого есть. Консенсус (о принятии санкций) был достигнут под влиянием определенных причин на старте применения акций, но сохранять его становится все труднее», - сказал Бекарян.