Мэрия Дербента отрицает поджог памятника Низами, вопреки шумихе азербайджанских СМИ

10 января, 2015 - 14:20

В дагестанском городе Дербент, что близ северной границы Азербайджана, был подожжен памятник иранскому поэту Низами, которого в Азербайджане считают «азербайджанским». Как сообщает азербайджанское информагентство «Туран» в городском парке, где стоит памятник, идет ремонт и статуя была накрыта белой материей, однако неизвестные вандалы подожгли ее.

Как отмечено в материале, до этого памятник был изрисован краской и у статуи был отломан палец. Агентство напоминает, что недавно в Дербенте был разрушен также памятник азербайджанца – героя Советского Союза Шамсулы Алиева.

Азербайджанский информационный портал «Хаккин.аз» в свою очередь добавляет, что в постпредстве Дагестана в Азербайджане заявили, что не в курсе произошедшего. Кроме этого, в беседе с «Хаккин.аз» один из помощников мэра Дербента Имама Яралиева сказал, что не подтверждает информацию о поджоге памятника Низами в Дербенте. «Памятник стоит на месте, а эти слухи распространяют сами журналисты», – уверил он, отмечая, что памятник находится на реставрации, которую проводят азербайджанские специалисты.

Напомним, что за последние годы в отношениях между Ираном и Азербайджаном наблюдаются серьезные разногласия вокруг культурных и исторических вопросов. По утверждению иранской стороны, Азербайджан представляет иранского поэта, классика персидской литературы Низами Гянджеви как азербайджанского, также присваивает иранские музыкальные инструменты и игру човган.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image