Полиция Армении выступила с заявлением по поводу беспорядков в Гюмри

16 января, 2015 - 12:04

Полиция Армении выступила с заявлением в связи с событиями, произошедшими накануне, 15 января, в Гюмри и на Площади Свободы в Ереване.

«Полиция Армении в соответствии с положениями, установленными Конституцией РА, международными обязательствами РА, законом „О свободе собраний”, а также законом „О полиции РА”, выполняла и выполняет свои функции для обеспечения полноценной реализации прав участников мирных собраний. Вместе с тем Полиция РА, исключительно с применением предусмотренных законом мер, обеспечила также государственную безопасность, предприняла меры по поддержанию общественного порядка, предупреждению преступлений, а также защите здоровья общества и конституционных прав и свобод других лиц.

15 января 2015 года в Гюмри собравшиеся у здания Прокуратуры Ширакской области РА участники мирного митинга двинулись шествием к Генеральному консульству РФ.
Представители полиции несколько раз призывали участников акции воздержаться от нарушений общественного порядка и совершения иных противоправных действий при свободном выражении своего мнения и реализации конституционного права на проведение мирного собрания. Тем не менее, примкнувшая к участникам шествия группа лиц начала забрасывать полицейских камнями и иными предметами, оказав сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, исполняющим свои обязанности по обеспечению нормального хода собрания и охране общественного порядка.

После многочисленных предупреждений Полиция РА была вынуждена применить минимальные средства сдерживания и пресечения исключительно для предотвращения противоправных действий отдельных лиц и гарантирования мирного хода собрания путем изоляции этих лиц. В результате в территориальные отделения полиции за нарушение общественного порядка и невыполнение законных требований сотрудников полиции был доставлен ряд участников собрания.

К сожалению, не удалось избежать и столкновений, в ходе которых пострадали участники акции и полицейские. Им была оказана необходимая медицинская помощь.

Полиция сообщает также, что в четверг около 22:00 с Площади Свободы в Ереване по подозрению в совершении правонарушений в отделение полиции были подвергнуты приводу несколько человек», – говорится в заявлении Полиции РА.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image