Президент России В. Путин чрезвычайно обеспокоен. Комментарий Н. Рыжкова о развитиях вокруг факта жестокого убийства в Гюмри

16 января, 2015 - 13:10

Произошедшее в Гюмри возможно везде, и это не должно ставить под сомнение дружбу армянского и русского народов. Об этом в интервью Panorama.am заявил российский политический деятель, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Рыжков, комментируя развития вокруг дела по факту жестокого убийства военнослужащим 102-й РВБ Валерием Пермяковым семьи Аветисянов в Гюмри.

Н. Рыжков, выразив соболезнования родным и близким погибших, а также всему армянскому народу в связи с трагедией, отметил, что как он, так и его коллеги никак не могут понять причины случившегося, понять, как вообще человек может совершить подобное деяние.

Обратившись к следствию по данному делу, Н. Рыжков отметил: «Очевидно, что нужно действовать строго в соответствии с требованиями закона. У нас есть соглашение, имеется множество документов, и в данном случае расследование, все процессы должны осуществляться совместно, при участии российской и армянской стороны. Вам известно, что у нас глава государства Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу чрезвычайно обеспокоены. Это потрясло всех нас. Я абсолютно уверен, что будет проведено объективное следствие, сообща будут работать представители и Армении, и России. И это никому не позволит сказать, что кто-то что-то неверно оценил. Проблему нужно решать вместе».

По словам Н. Рыжкова, наблюдаются попытки политических спекуляций вокруг данного дела. Политик отметил, что сложно представить, чтобы определенными кругами не предпринимались попытки использовать этот факт, трагедию в контексте армяно-российских дружественных отношений и внести разлад между двумя народами.

«Считаю, армяне – бдительные и здравомыслящие люди, они поймут, что истинно, а что ложно», – сказал российский политик, призвав не поддаваться дешевым эмоциям, а следовать закону.

«Уверен, все будет сделано в соответствии с законом, не говоря уже о том, что преступник ответит перед законом. Я попрошу жителей Гюмри, с которыми знаком, весь армянский народ не делать больших и глубокомысленных заключений о наших взаимоотношениях на основании данного инцидента. Подобное может произойти везде, в том числе в нашей стране. Но это не означает, что все нужно пересмотреть. Посему прошу трезво отнестись к этому случаю. Да, я понимаю, что произошла трагедия, мы понимаем боль, разделяем эту боль. Но это не означает, что следует делать какие бы то ни было выводы о наших отношениях», – сказал Н. Рыжков.

Пресс-служба Полиции Армении ранее передала: днем 12 января с.г. в Службу Скорой помощи поступил звонок о том, что в доме №188 по ул. Мясникяна в городе Гюмри Ширакской области РА с огнестрельными ранениями обнаружены тела нескольких человек. Выехавшая по месту вызова оперативная группа выяснила, что неизвестный расстрелял из автомата жителей данного дома Сережу Аветисяна (1961г.р.), Асмик Аветисян (1959г.р.), Аиду Аветисян (1979г.р.), Армена Аветисяна (1981г.р.), Араксию Погосян (1990г.р.), Асмик Аветисян (год рождения уточняется). Сережа Аветисян (2014г.р.) с ранениями был госпитализирован. По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со ст.104 УК РА («Убийство»). Российские пограничники ночью 13 января у села Еразгаворс Ширакской области Армении при попытке пересечь армяно-турецкую границу задержали основного подозреваемого в убийстве шестерых членов семьи в Гюмри – военнослужащего срочной службы 102-й РВБ Валерия Пермякова, который дал показания и признался в содеянном. В настоящее время он заключен под стражу.

Комментарии

У меня вопрос к безмерно уважаемому мною Николаю Ивановичу.А не может ли оказаться так, что это преступление было совершено именно по причине (мотив)политического заказа.Ведь можно допустить в виде одной из версий что некоторые недружественные России и Армении круги могли пойти на такое.И тогда все будет понятно и никто не будет терзать себя недосказанными недомолвками.Ведь это обычное явление в практике уголовного разбирательства и не надо в этом плане поднимать бурю в стакане.Если я неправ, прошу извинить меня

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image