ОБРАЩЕНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

16 января, 2015 - 16:07

Дорогие соотечественники, граждане Армении!

Мы, представители российского армянства, обращаемся  ко всем вам, и, в первую очередь, к родным и близким семьи Аветисян, ко всем гюмрийцам со словами скорби, сочувствия и соболезнования.

Мы, как и вы, возмущены этим чудовищным уголовным преступлением. Всем нам очень больно, что оно совершено военнослужащим российской армии. Преступник известен. Он, без сомнения, будет сурово наказан. Также, без сомнения, расследованию и наказанию  подлежат царящие внутри российской военной базы порядки, приведшие к возможности побега военнослужащего с оружием в руках.

Мы понимаем, и в этом мы с вами, когда справедливый гнев и возмущение этим преступлением, выражаются  всенародно.

Но нам совершенно непонятно и неприемлемо, когда уголовное преступление конкретной личности, каким бы оно тяжким ни было, используется оппозиционными силами в Армении для разжигания антироссийских, антирусских настроений.

Дорогие соотечественники, сложившаяся ситуация абсолютно зеркальна к той, что сложилась в России с делом Грачья Арутюняна. Наезд этого водителя с восемнадцатью жертвами в некоторых СМИ России вызвал всплеск антиармянских настроений. Это встретило естественный протест граждан Армении и российского армянства и, конечно, в данном случае также несправедливы претензии к русскому народу и российскому государству.

Гюмри – это город, где армяне в течение не одного столетия непосредственно, ежедневно общались с русским Солдатом, вместе с ним были на рубежах, на страже границ Российской империи, Советского Союза и ныне Республики Армения (СНГ). Гюмри – это главный символ русско-армянского военного содружества в Армении. Преступление одного человека не должно и не может бросить тень на это содружество.

Мы призываем вас, дорогие соотечественники, трезво оценить случившееся, не поддаваться тем силам в Армении, которые эксплуатировали и готовы далее эксплуатировать  ваше справедливое возмущение в целях антирусской и антироссийской пропаганды. Подумайте, взвесьте хорошо, что они ставят на карту, ни много ни мало, судьбу Армении, вопреки всем урокам нашей истории последних столетий.

Мы обязаны выдержать и это испытание, поскольку разрушать нашу дружбу из-за очевидного преступления будет преступлением с нашей стороны. Мы не имеем права забывать, как наши предки рука об руку сражались с Турцией в многочисленных войнах, с Наполеоном, Гитлером и их союзниками.

Многовековые русско-армянские отношения, стратегическое партнерство России и Армении с нашей и вашей помощью выдержат все испытания.

 

Армянское культурно-просветительское общество «АРАРАТ»

Академия  Русско-Армянского Культурного Сотрудничества

Амшенская диаспора России

АНО «Детское физкультурно-образовательное объединение «Лидер»

Джавахкская диаспора России

Землячество Западных Армян Москвы

Интернет-портал Armenia-online

Интернет-портал ArmBook

Культурно-просветительский центр HAYASA

Международная организация развития армянской классической музыки

Представители Союза добровольцев ЕРКРАПА в РФ

Сообщество Молодых Профессионалов – СИВАМ

Творческий центр «АРАКС»

Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив

Комментарии

Вы хоть понимаете, о чем эта статья? Армения скорбит, и пока только теряет. провоцировать свой народ на беспорядки - преступление. Эта статья написана людьми, которые очень много блага дали и дают Армении! А вы, что сделали для своего народа? По всему миру - скорбят все армяне и мы все один Великий народ! Нельзя.

Послушайте, уже во второй раз читаю эту извините за выражение сирпоно слезливую статью. Вы наверное, не понимаете почему в Армении ЛЮДИ ЗЛЯТСЯ И ЧТО ИМЕННО ИХ ОСКОРБИЛО. Поясняю еще в сто пятый раз для всех, кто не понимает или не желает понять. мы как страна, как нация как люди и как государство - хотим уважения. я говорю за народ а не за руковдство, ему вообще плевать по ходу.
Дело не в национальности преступника. Дело в том, что, например, это преступление скудно и почти не освещалось российскими телеканалами ОРТ, РТР - крупными в смысле каналами, тогда как процесс над тем же бедным Грачья которого в женском халате вывели на посмешище освещался почти месяц, о немм трубили везде где только можно. Хотя человек сел на машину не зная что тормоза неисправны. Но суть не в этом.. И ненадо его сюда приплетать, совершенно разные дела по сути. Тогда как теракт во франции тоже постоянно показывали. Интересно, почему? Налицо презрительное равнодушие россии как страны.. Которое подрывает доверие и к российским войскам тут - теперь что, всем гюмрийцам запирать двери на сто замков? И подрывает доверие к самой мысли о дружбе и союзе с россией. Я еще раз повторяю. В основном тут нет антироссийских настроений. мы просто хотим справедливого честного и беспристрастного расследования, а для преступника - суда и наказания в Армении, как с тем же Грачья который отбывает свой срок в России. Это для начала. А во вторых неплохо было бы тому же андрею малахову снять свое Пусть Говорят - об этой трагедии. И разобрать причины, почему и как случилкось, что человек такое сделал в мирном и в доверившемуся ему городе. Ну он же снял программу об армянах, которые там кого-то побили в россии. Тогда никаких бы вообще возмущений не было бы.СО-переживание. Со-чувствие. СО-лидарность - это и называется союзом и дружбой.
П.С. Если что - я журналист , человек который вырос в любви к русской культуре, окончил русскую школу, и для которого русский язык такой же родной как и армянский.

Уважаемый Андрей,

Вам пишет жительница города Гюмри из Армении, Широян Армине Петросовна. Мне 55 лет, по образованию я педагог, преподаватель русского и английского языков.

12 января 2015 г. в нашем городе произошла трагедия. Военнослужащий срочной службы 102 Российской военной базы, которая находится в Гюмри, Валерий Пермяков ночью оставил место службы, взял с собой боевое оружие и устроил настоящую бойню в одном из домов города, застрелив мирную семью из 6 человек. Седьмой член семьи, 6-месячный мальчик, чудом остался жив с многочисленными ножевыми ранениями и в настоящее время находится в столице Армении, Ереване, в одной из лучших клиник нашей страны, где врачи борются за его жизнь. Город и вся Армения скорбит по невинно погибшим людям, которых убил солдат, призвание которого охранять тех же людей. Вчера была гражданская панихида по погибшим, а сегодня будут похороны.

Вечером того же дня, то есть вчера, в день панихиды, Первый Канал в программе "Пусть говорят" рассказывает о ссоре, которая произошла между армянами, живущими в Краснодарском крае. В студии собрались умные люди, юристы, общественные деятели, которые обсуждали тему и высказывали "умные" точки зрения и свое мнение о том, где должны быть нормальные люди в полночь или в час ночи. А где должен быть в 6 часов утра солдат? На посту или в городе, убивая мирных людей, не пощадив даже 2-летнюю девочку? Прозвучала также очень эмоциональная реплика: "Армяне, стыдно!!!!!"

Оставив в сторону эмоции, которые в эту минуту душат меня, хочу задать вопрос: данная передача вышла в эфир случайно именно 14 января? Я вижу два ответа на него: или да, или нет.

Позволю себе ответить на этот вопрос. Если да, случайно, то мне очень жаль, что журналист Вашего уровня мог допустить такую этическую ошибку, выпуская в эфир подобную передачу именно в тот день, когда солдат Российской армии совершил бесчеловечный поступок, расстреляв мирную армянскую семью.

Если нет, не случайно, а намеренно, то мне жаль вдвойне, потому что это означает, что любимый Первый Канал не только никак не откликается на трагическое событие, произошедшее по вине российского солдата, но и разжигает национальную вражду, ведя целенаправленную политику в отношении армян. Ведь давайте скажем честно, что потасовки, подобные той, которая произошла в одной из станиц Краснодарского края, не редкость в России. И если сегодня она возникла между армянами, то между русскими она бывает во много раз чаще. Чего нельзя сказать о бойне, устроенной российским солдатом в моем городе. У нас по ночам не убивают мирных людей, поверьте мне.

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Я не хочу, чтобы эта история стала одной из тем Вашей программы, которую мы в Армении очень любим и почти всегда смотрим. Я просто обращаюсь к Вам с желанием понять, что же на самом деле произошло.

С уважением,

Армине Широян.

ПОЧЕМУ УБРАЛИ КОМЕНТЫ С ФБ?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image