Министр обороны СССР: В Баку вообще не было танков, а азербайджанцы выбрасывали армян из окон

20 января, 2015 - 20:13

«Мы не убили ни одного человека. Мне не было доложено ни об одном случае, что кого-то застрелили наши солдаты. Я не знаю о машине скорой помощи, которая осталась под танком. В Баку вообще не было танков. В Баку были боевые машины пехоты». Об этом, как передает азербайджанский информационный портал «Хаккин.аз», в интервью «Лидер ТВ» сказал министр обороны СССР Дмитрий Язов, возглавлявший операцию по вводу советских войск в Баку 20 января 1990 года.

«Горбачев пригласил Крючкова, меня и Бакатина, сказал, что в Баку положение очень напряженное, что разговаривал по телефону с откомандированными в Баку Гиренко и Примаковым, которые считают, что в Баку надо срочно объявить чрезвычайное положение, потому что „азербайджанцы выбрасывают армян из окон и пахнет тут большой кровью”. Крючков тогда схитрил – вместо себя отправил заместителя Бобкова. Я же сам поехал, и в итоге оказался старшим в делегации», – рассказывает министр обороны СССР.

По словам Язова, он заявил об объявлении ЧП в 3 часа дня. Вылетая из военного аэропорта Чкалова в Москве, он уже отдал приказ, какие десантные полки в какие регионы необходимо послать. «Мы по радио объявили о введении войск в город, но по телевидению не смогли объявить, так как его взорвали. Не знаю, кто это сделал. Но по радио мы объявили, что просим людей не выходить на улицы, так как в город будут введены войска», – рассказывает Язов.

Кроме этого, как отмечает «Хаккин.аз», стало известно, что сразу после заявления Генпрокуратуры Азербайджана о том, что в отношении проживающего ныне в Москве последнего Первого секретаря ЦК Компартии страны Абдурахмана Везирова продолжаются следственные действия в рамках расследования «событий 20 января» и ведется его розыск, состояние здоровья 87-летнего Везирова резко ухудшилось. Как сказано в материале, согласно информации, Везирову была вызвана скорая помощь.

Портал отмечает, что после «событий 20 января» Везиров сбежал в Москву, где и скрывается по сей день, добавив, что именно после январских событий и его бегства из Азербайджана экс-президент страны Аяз Муталибов сразу же возглавил республику и находился у власти вплоть до своего свержения – 5 марта 1992 года.

Как отмечает портал «Хаккин.аз», 19 января экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов возложил цветы на «Аллее Шехидов» в Баку. Портал напоминает, что на протяжении 20 лет Муталибов обвинялся властями Азербайджана в организации «вторжения советских войск». Он был изгнан из страны в 1993 году и получил право вернуться в Баку только в 2012 году. Ранее против Муталибова были возбуждены уголовные дела в связи с событиями января 1990 года, а также за попытки организации государственного переворота.

Напомним, что именно во время правления Муталибова были совершены этнические чистки армян, насилия и убийства. В 2012 году он дал интервью турецкому новостному агентству «Ихлас», в котором обвинил руководство бывшего СССР и Народный фронт Азербайджана в событиях 20 января, охарактеризовав их как преступление против человечности, однако акцентировал внимание на событиях 20-го января, когда советские войска вошли в Баку для наведения порядка, в то время как уже неделю в городе продолжались погромы армян, в результате которых сотни людей были убиты, а десятки тысяч изгнаны из своих домов.

Отметим, что 13 января 1990 года в Баку, где оставалось менее 35 000 армян, начался массовый погром армянского населения. Были заранее составлены списки квартир, в которых проживали армяне – погромщики ходили с этими списками на руках; в ряде мест им оказывали поддержку сотрудники МВД Азербайджана. Были убиты сотни людей. Одновременно, как писал генерал Лебедь, азербайджанские националисты убивали не только армян, но и лезгин, осетин, грузин. Кроме того, пошла волна насилия и против русского населения города. Советские спецназовцы даже обнаружили колодец, набитый трупами русских и армян.

Следует также подчеркнуть, что именно в ночь на 20 января 1990 года, после недельных погромов, в Баку были введены Советские войска. Азербайджанские боевики стреляли по войскам, в результате чего были убиты 28 советских военнослужащих, еще до 100 советских военных были ранены. Убитых при самообороне армян азербайджанских погромщиков, а также боевиков, погибших при вводе войск, руководство Азербайджана объявило «шехидами». Согласно официальным данным Азербайджана, в ходе «событий 20 января» погиб 131 гражданский.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image