В Музее-Институте Геноцида армян в Ереване состоялась презентация пособия «История Холокоста на территории СССР», переведенного на армянский язык.

29 января, 2015 - 12:37

 

В Музее-Институте Геноцида армян в Ереване состоялась презентация пособия «История Холокоста на территории СССР», переведенного на армянский язык. Так же состоялся семинар для педагогов Армении.

Пособие «История Холокоста на территории СССР»  будет вкладом в то, чтобы для Армении тема Холокоста, осуществленного нацистской Германией в ходе Второй мировой войны, стала понятной, в первую очередь, в образовательном процессе.Об этом в ходе презентации заявил сопредседатель центра «Холокост», профессор Российского государственного гуманитарного университета Илья Альтман. «Книга, которую мы издали в 2002 году и которая стала первым рекомендованным Минобразования  РФ пособием по истории Холокоста, впервые на постсоветском пространстве, переведена и издана Армении на родном здесь языке. В Армении накоплен огромный опыт преподавания истории Геноцида. Издание этой книги – первый этап для взаимного обогащения методами, приемами, исторической информацией, которые связывают трагедии двух народов, — отметил Илья Альтман.-  Поэтому сегодняшняя презентация – очень важное событие для нас». Одна из задач, отмеченных в ходе презентации,- консолидировать педагогов и ученых России и Армении, также еврейские и армянские общины в других странах мира для того, чтобы не только рассказать миру об этих трагедиях, а для того, чтобы подобного рода книги и мероприятия стали той красной чертой против любой ненависти и любого геноцида в отношении другого народа.

Представили учебное пособие его авторы Алла Гербер и Илья Альтман, которые   прочли лекции о месте Холокоста среди других геноцидов и о его уроках. Сравнительный анализ Холокоста и геноцида дал заместитель директора Музея геноцида армян Сурен Манукян. Своим опытом поделились российские педагоги Ольга Горских (Томск), Татьяна Пасман (Псков), Наталья Анисина (Москва). В семинаре приняли участие более 50 педагогов Еревана и ряда городов республики, которые задали гостям многочисленные вопросы. Семинар, организованный Музеем Геноцида Армян и Центром «Холокост», был проведен по инициативе президента Российского еврейского конгресса (РЕК)  Юрия Каннера  и при финансовой поддержке РЕК. По словам директора Музея Айка Демояна, это первый реальный шаг в сотрудничестве ученых и педагогов двух стран по изучению и преподаванию геноцида армян и Холокоста.

На фото: У памятника жертвам Холокоста и геноцида армян. Справа налево – сопредседатель Центра "Холокост" И.А. Альтман, руководитель еврейской общины Армении Римма Варджапетян, президент Фонда "Холокост" А.Е. Гербер, главный хранитель Музея Холокоста на Поклонной горе Н.В. Анисина;  Ольга Горских, доцент кафедры философии и социологии Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники; старший научный сотрудник ОГБУ «Региональный центр развития образования, кандидат педагогических наук; Татьяна Пасман, координатор образовательных программ Центра гражданского образования ПОИПКРО (Псковского областного института повышения квалификации работников образования), региональный представитель НПЦ "Холокост" в Псковской области. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image