Турция должна набраться смелости и признать Геноцид армян – президент Уругвая

30 января, 2015 - 12:01

Президент Уругвая Хосе Мухика в своем выступлении по национальному телевидению коснулся вопроса Геноцида армян и подчеркнул важность международного признания первого в 20-м веке геноцида.

 

Как передает «Арменпресс», ссылаясь на сайт PrensaArmenia.com.ar, президент Уругвая, в частности, сказал: «Мы выражаем нашу солидарность еврейскому народу. Они – одна из важных составляющих нашей нации. Но мы не должны забывать и Геноцид, осуществленный против армянского народа. Уругвай утверждает, что все случаи преступлений против человечества должны получить достойную оценку и неприятие», - сказал Мухика, добавив, что реальной гарантией мирного сосуществования во всем мире могут стать образование . На прошлой неделе президент Уругвая Хосе Мухика встречался с представителями армянской общины Уругвая. Идя навстречу пожеланиям общины, Хосе Мухика согласился оказать свое высокое покровительство всем мероприятиям, приуроченным 100-¬летию Геноцида армян в Уругвае.

 

«Знаю, что турки обидятся, но я уверен в том, что Геноцид имел место, и, если могу быть чем-то полезен, то с радостью согласен принять предложение. Турки должны научиться терпению, в мире должен быть плюрализм и все мы должны считаться с этим», - сказал он, добавив,  что минимальное, что обязано сделать турецкое государство – это найти в себе смелость для самокритики и признать совершенное злодеяние.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image