После оскорблений в эфире проправительственного телеканала талыши подняли в Азербайджане волну протеста

2 февраля, 2015 - 13:25

Ведущая азербайджанского проправительственного телеканала ANS Халида Ахмедова оскорбила жителя населенного талышами второго по величине города страны Астары только из-за того, что молодой человек ответил на ее вопрос на талышском. Она заявила в прямом эфире, что будет реагировать на ответ лишь тогда, когда юноша «очистит свой рот от этого языка». Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на азербайджанский информационный сайт «Модератор.аз».

Слова ведущей, не только грубо нарушившие этические нормы культуры телевидения, но и оскорбившие национальное самосознание этнических талышей вызвали волну протестов талышских пользователей в соцсетях, отмечено в материале.

В ходе другой передачи на азербайджанском телевидении Халида Ахмедова, не отказавшись от своих слов, вновь стала озвучивать нелицеприятные вещи в адрес талышей, добавив при этом, что их протесты ее не волнуют, так как «собака лает, а караван идет».

Сайт пишет, что талышей, проживающих в Азербайджане, разозлил особенно тот факт, что такие оскорбления высказала женщина, имеющая около полувековой опыт ведущей, которая также является супругой этнического талыша Давуда Ахмедова. Талыши публично потребовали от Д.Ахмедова, чтобы он «призвал к порядку невестку талышского народа- свою невоспитанную жену», заявив, что «надо бы развестись с такой женой, даже если ей уже далеко за 70».

В материале говориться, что в редакцию сайте «Модератор.аз» от имении всех проживающих в Азербайджане талышей написал письмо талыш по национальности Орхан Бахадырсой. В пиьсме Бахадырсой подчеркнул, что Халида Ахмедова по меньшей мере обязана принести публичные извинения талышскому народу и признать, что «сожалеет о содеянной низости, неуважительном и наглом поведении».

«В противном случае протесты против нее приобретут более массовый характер», – уверил автор письма.

Талыши – ирано-язычный коренной народ региона, верующие которого придерживаются шиитского направления ислама. В Азербайджане талышей официально насчитывается 87 тысяч человек. Реальная численность талышей значительно выше - 400 тысяч человек, однако эти данные скрываются с целью дальнейшей ассимиляции этого народа тюрками Азербайджана.

В 1993 году полковник Аликрам Гумматов провозгласил Талыш-Муганскую Автономную Республику, состоящую из 7 районов Азербайджана, населенных талышами. Однако азербайджанские власти не признали эту автономию, а ее лидеры были подвергнуты преследованиям: сам Гумматов был заключен в тюрьму и приговорен к смертной казни, а позже под давлением Совета Европы выслан из страны и лишен гражданства.

Добавим также, что главный редактор единственной в Азербайджане талышской газеты «Толыши садо» Гилал (Хилал) Мамедов был арестован азербайджанскими полицейскими 21 июня 2012 г. Он был обвинен в хранении наркотиков, позже уже МНБ Азербайджана обвинило его в государственной измене и шпионаже. 27 сентября 2013 г. азербайджанский суд признал его виновным по всем статьям обвинения, приговорив к 5 годам лишения свободы. Помимо прочего, Г. Мамедов известен популярным в Интернете видеороликом «Ты кто такой? Давай до свиданья». Летом 2012г. перед зданием посольства Азербайджана в Москве были проведены 3 акции протеста с требованием остановить этноцид и освободить Г.Мамедова. Известные международные правозащитные организации признали его политзаключенным и «узником совести».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image