Минобороны Армении опровергло наличие «армянских диверсантов» на сомнительном азербайджанском видео

4 февраля, 2015 - 19:52

Азербайджанские СМИ распространяют 42-минутное видео крайне низкого качества, в котором якобы продемонстрированы кадры уничтожения азербайджанскими войсками «армянской диверсионной группы из 6 человек при попытке пересечь заминированный участок линии фронта». При этом азербайджанские СМИ уверяют, что кадры засняты 31 января. В пресс-службе Минобороны Азербайджана уже успели подтвердить информагентству «АПА», что на видео показаны «армянские диверсанты».

В частности, азербайджанский информационный портал «Хаккин.аз» пишет, что видео распространили армянские СМИ, однако на армянских медиа ресурсах такое видео естественно нет. Более того, снятое обычной камерой низкокачественное видео было впервые опубликовано на сомнительном канале в YouTube, где также размещены видеоматериалы на азербайджанском языке о деятельности азербайджанской группы хакеров «Анти-Армения».

Следует отметить, что из-за качества вышеупомянутого видео невозможно с полной уверенностью сказать, что на нем вообще засняты военнослужащие. Также трудно определить из ландшафта и местности, когда и где заснято видео. Можно лишь заметить, что видео снимали днем, а диверсии, как известно, в дневное время не совершаются.

Важно подчеркнуть, что самого уничтожения диверсантов на видео мы так и не видим. Более того, на кадрах зафиксированы 3 человека, а не «6 диверсантов», как утверждает азербайджанская сторона. А взрыв, который можно увидеть на 2:51 минуте, не похож на взрыв мины.

Добавим также, что пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян на вопрос Panorama.am, имеет ли отношение это видео к армянским Вооруженным Силам, дал краткий ответ: «Даже не считаю нужным комментировать эти абсурдные и комичные трюки азербайджанской стороны».

Отметим, что эта не первая провокация азербайджанских СМИ. Накануне азербайджанские новостные сайты стали распространять видео, где, по их утверждению, был показан процесс уничтожения «армянского БЛА». В частности информагентство АПА и сайт Faktxeber.com распространили видеокадры от сентября 2014 года с войны в Украине (см. с 1-ой минуты). На видео видны окруженные зелеными лесами и кустами пшеничные поля, но в январе месяце на линии соприкосновения войск на Агдамском направлении, где, по утверждению МО Азербайджана, и был якобы зафиксирован «армянский БЛА», не может быть такого ландшафта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image