Монголия: мумия буддистского монаха «не мертва»

6 февраля, 2015 - 19:44

Обнаруженный на прошлой неделе в Монголии мумифицированный буддистский монах, как утверждают его последователи, «не мертв». По их словам, буддистский монах, сидящий в позе лотоса, пребывает в состоянии глубокого медитативного транса.

Судмедэксперты сейчас исследуют тело монаха, найденное завернутым в шкуры в центральной части Монголии. Ученым еще предстоит установить, каким образом оно смогло так прекрасно сохраниться. Доктор Барри Керзин, врач тибетского духовного лидера буддистов Далай-ламы, заявил изданию Siberian Times, что монах находится в редком состоянии посмертной медитации, называемом «тукдам». «Если медитирующий сможет пребывать в этом медитативном состоянии и дальше, он способен стать Буддой», — считает доктор Керзин.

Мумия была найдена после того, как ее похитил местный житель в надежде продать на черном рынке. Мумия находится под охраной в Национальном центре судебно-медицинской экспертизы. Монгольская полиция арестовала злоумышленника, мумифицированное тело монаха было направлено в Национальный центр судебно-медицинской экспертизы, где находится сейчас под охраной. Личность монаха до сих пор не выяснена, однако есть предположения, что он был учителем бурятского хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова, тело которого было также найдено мумифицированным.

Как рассказывают, в 1927 году Итигэлов сказал ученикам, что собирается умереть, и что они должны эксгумировать его тело через 30 лет. Лама сел в позу лотоса, начал медитировать и умер. Согласно легенде, в 1955 году ученики выкопали кедровый саркофаг, в котором Итигэлов был похоронен в позе лотоса, и обнаружили тело ламы хорошо сохранившимся, без явно выраженных посмертных изменений. В 2013 году в Иволгинском дацане побывал президент России Владимир Путин.

Опасаясь вмешательства советских властей, последователи Итигэлова вновь захоронили его. В 2002 году «нетленное тело» ламы было в очередной раз эксгумировано и помещено в Иволгинский дацан в Бурятии для поклонения верующих. Как заявили судмедэксперты после изучения частичек тела мумии, инфракрасная спектрофотометрия показала, что белковые фракции имеют прижизненные характеристики.

В 2013 году в Иволгинский дацан приезжал президент России Владимир Путин, который провел некоторое время наедине с мумией ламы. В разные годы там также побывали премьер-министр России Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов и председатель правления госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image