Академия наук Азербайджана собралась переписывать историю, предъявив территориальные претензии Армении, Грузии и России

6 февраля, 2015 - 20:01

Директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), депутат Ягуб Махмудов намерен переписать историю Азербайджана. Об этом он заявил в интервью азербайджанскому информационному агентству «АПА».

По словам Махмудова, история Азербайджана после Гюлистанского и Туркменчайского договоров сфальсифицирована. По словам азербайджанского историка, Нахичеван, Карабах и Ереван также являются «исконно азербайджанскими землями».

В своем интервью Ягуб Махмудов также коснулся темы истории Дагестана. «Никто не может отрицать, что Дербент - азербайджанский город, так как Дагестан был образован на азербайджанских землях. Как же можно забыть такое? Не исключено, что некоторые обидятся, но все же мы перепишем историю Азербайджана советского периода», – уверил историк.

Как сказано в материале, Махмудов высказал свое мнение и об автохтонных народах региона – лезгинах и талышах. Он заявил, что не считает нужным хвалить лезгин, потому что, по его словам, во время Второй мировой войны многие из них перешли на сторону фашистов.

Историк не обошел также тему монастырского комплекса Давид Гареджи (азербайджанцы называют это место «Кешик Дагом»), утверждая, что монастырь – «древнеалбанская молельня», а поднятый грузинами вопрос о принадлежности этого комплекса Грузии является лживым шагом. По словам Ягуба Махмудова, в 2007 году по указу президента Азербайджана Ильхама Алиева, на этой территории была создана зона государственной охраны культуры, так как монастырский комплекс, по мнению историка, был возведен на «азербайджанской земле».

«А ведь Грузия представляет территорию вплоть до Шамахинского района, как грузинскую. Если грузины продолжат предъявлять такого рода требования, то Азербайджан в свою очередь станет заявлять, что Тифлис был мусульманским эмиратом. Надо бы спросить грузин: куда же делись резиденции Тифлисских эмиров? Или как сегодня можно увидеть построенную Шах-Аббасом мечеть на реке Кур? Все эти сооружения сравняли с землей, и мы изучаем этот вопрос», – заметил азербайджанский историк.

Добавим, что грузинский монастырский комплекс Давид Гареджи, расположенный в 60 км от Тбилиси, на грузино-азербайджанской границе, и простирающийся на 25 км вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа, стал камнем преткновения между Азербайджаном и Грузией, которые из-за него не могут определить границы между странами.

Комментарии

Азербайджану прежде всего надо избавиться от своих старых пердунов - иначе ведь их и не назовешь

Новоиспеченные ученные и историки Азербайджана, чтобы выполнить решение партии и правительства соседнего государства (пардон, Президента), ринулись в бой. Результатом их активной творческой (а не научной) деятельности стала масса публикаций: «О трагической судьбе многострадального тысячелетнего азербайджанского народа», «О систематическом геноциде азербайджанского народа армянскими националистами и фашистами». Но, как известно, в международных научных кругах любой исторический факт или событие должен иметь свою доказательную базу. Но, оказывается, творение азербайджанских историков столкнулось с определенными проблемами – отсутствие конкретных исторических и архивных документов и фактов.
Являясь историком по первому образованию, хочу отметить, что историческая наука предполагает к научной публикации только те труды, на которые имеются достоверные исторические факты и архивные материалы, но в Азербайджане сначала публикуют, а потом ищут основания. Выражаясь метафорически, получается, что «телега впереди лошади». Кроме того, следует отметить, что большинство научных работ по истории в Азербайджане публикуется только под заказ – в отношении Армении и об армянах. А многие трагические страницы новейшей истории, имеющие непосредственное отношение к преступлениям азербайджанцев, просто замалчиваются или предпринимаются усилия, чтобы придать эти факты забвению.

Несколько лет назад азербайджанская сторона опозорилась при издании научных книг, посвященных «трагедии Ходжалы». Азербайджанские «ученые» с громкими званиями разрешали к изданию книги, оформленные фотографиями других событий. Жертвы катастрофического землетрясения на юго-востоке Турции в 1983 году были выданы за «убитых армянами детей». Фактологическая проверка изданных материалов по теме Ходжалу показала, что азербайджанская сторона использует большое количество фальшивок, включая использование фотографий людей, погибших во время других конфликтов либо стихийных бедствий. Следствием стал громкий международный скандал. Бакинская газета «Зеркало» тогда с сожалением констатировала, что такими бездумными действиями фальсификаторов был нанесен мощный удару делу международного признания Ходжалинской трагедии.

Для того, чтобы шокировать мировую общественность, вызвать негативное отношение к армянской стороне, азербайджанские пропагандисты используют фотографии жертв курдских погромов в Турции, жертв резни в Сребреннице (Босния и Герцеговина) и т.д. Следуя лучшим традициям азербайджанского агитпропа «присваивать все, что плохо лежит», кадры армянских жертв зверств азербайджанцев в Мараге 10 апреля 1992 г. были цинично превращены в «азербайджанцев из Ходжалу». Некоторые интернет-издания Азербайджана пошли еще дальше, особенно сайт tac.az, выставив фотографию львовских евреев перед расстрелом со времен II мировой войны в качестве доказательства «армянского террора», сопроводив эту фотографию ужасающими рассказами «жертв», вызывающих столь же большое сомнение, сколь и сама иллюстрация к рассказам.

Если эти азербайджанские тупорылы представляющие историческую науку во главе Президента, думают, что за халявные нефтедоллары они смогут изменить этот мир, и переписать новую историю для своего Азербайджана, то глубоко ошибаются.
Несмотря на дорогую одноразовую историческую макулатуру, которые азербайджанские псевдоисторики выпускают как на конвейере Форда, всё равно ничего не получиться. Просто им для этого необходимо сначала, стереть старые исторические карты со времен Римской империи, размещенные на древних стенах Колизея в Риме. И где границы Древней Армении простирались от Черного до Каспийского морей.
А про Азербайджан и азербайджанцах смогу сказать следующее. Вы сначала определитесь кто вы такие?!
- Кавказцы?
-Турки?
- Албанцы?
- Поздние шумеры? Думаю, пока хватит перечислять.
Вот ваши историки такую кашу заварили, что без бутылки водки не определить…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image