Товарищ Алиев, вы отнюдь не большой ученый

14 февраля, 2015 - 19:34

В последнее время президент Азербайджана все чаще прибегает к эпистолярному жанру общения. Что ни день, появляется в Twitter новая запись с “мудрыми откровениями” и всяческого рода поучениями.

На сей раз в центре султанского внимания, как то часто бывает, вновь оказалась Армения. Комментируя свое выступление на Мюнхенской конференции по безопасности, Алиев с обидой написал, что “Армения считает, что может делать все, что угодно, и ничего за это не будет”. “Они (т.е. — мы. — Ред.) совершают провокации, подстрекают нас, проявляют неуважение к главам Франции, России и США, прилагающим большие усилия с тем, чтобы мы добились ослабления напряженности, игнорируют их”, — пожаловался Ильхам Алиев, призвав применить против Армении санкции. По его мнению, если бы конфликт между Арменией и Азербайджаном был в свое время разрешен, не случилось бы и нынешней истории с Украиной. “Территориальная целостность любой страны не может быть изменена с помощью силы, как Армения пытается делать. В отличие от Армении, мы проголосовали за территориальную целостность Украины в Генассамблее ООН”, — с гордостью констатировал азербайджанский президент. И, конечно же, призвал в этой связи отказаться от политики двойных стандартов, после чего карабахский конфликт мгновенно разрешится. Первый шагом к решению, натурально, должно стать начало возвращения части оккупированных территорий. “Так мы устраним любые потенциальные риски, связанные с началом враждебных действий, и начнем строить доверие”. И все бы хорошо, да только “все наши предложения сталкиваются с невежеством со стороны Армении, потому что Армения не хочет мира”. А все потому, что Армения не является независимой страной: “Они не могут принимать решения самостоятельно, они всегда следует за другими”. Тем не менее прозвучала и оптимистическая нотка. “Как только она прекратит оккупацию, у нас будут и мир, и взаимные контакты, и примирение. Причина, по которой этого не происходит, в том, что армянский солдат находится в Агдаме, Физули”, — подытожил Алиев.

По существу, это донос. Ильхам Алиев просто доводит до сведения Запада, что не кто-нибудь, а Россия, контролирующая Армению, мешает решить карабахский вопрос. И если Запад наказывает санкциями Москву за Украину, то надо бы по аналогии и Армению за Карабах наказать. Такая вот немудрящая идеология. О том, что нет никакой оккупации. а есть борьба карабахских армян за право самим решать свою судьбу, он, конечно, и не заикается. К счастью, сильные мира сего, которым направляет свою ябеду Ильхам Алиев, прекрасно осведомлены и о сути карабахского конфликта, и о его причинах. И, конечно же, если бы они думали так же, как азербайджанский президент, санкции не заставили бы себя ждать. Но этого не происходит, а значит, подход Баку в корне ошибочен. Отлично знают посредники и о том, кто совершает провокации, кто культивирует двойные стандарты, кто, наряду с обычной, ведет непримиримую пропагандистскую войну против целого народа, кто, наконец, раз за разом отвергает все компромиссные предложения миротворцев, даже слышать не желая о самой возможности проведения референдума в Карабахе. Всем этим занимается именно Азербайджан. И беспомощная попытка Алиева в очередной раз свалить с больной головы на здоровую, конечно же, никого ни в чем не убедит. Разве лишь в очередной раз продемонстрирует, что азербайджанский президент — отнюдь не такой мудрец, каким его пытаются представить прикормленные и запуганные местные СМИ и подхалимское окружение.

Армен ХАНБАБЯН

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image