Азербайджанцы решили присвоить знаменитый ковер, сотканный спасшимися от Геноцида армянскими детьми

15 февраля, 2015 - 15:17

В Центральной библиотеке Глендейла 26 февраля состоится презентация Мориса Мисака-Келечяна «Ковер армянских сирот», посвященная уникальному ковру «Газир», сотканному руками армянских девочек, спасшихся от Геноцида армян в Османской империи 1915г.

Азербайджанская сторона не обошлась без провокаций, заявив, что якобы ковер и его орнаменты «исконно азербайджанские». Так, согласно статье азербайджанского информационного сайта «Пиа.аз», ковер «Газир» якобы принадлежит «азербайджанской школе Тебриза» и якобы об этом свидетельствует размещенная в центре ковра восьмиконечная звезда.

Следует отметить, что это единственный «аргумент» азербайджанской стороны, который не выдерживает никакой критики. В центре армянского ковра отнюдь не восьмиконечная звезда. Даже невооруженным глазом видно, что центральный орнамент кроме восьми остроконечных углов имеет также четыре выступа с округленными концами, формируя крест – символ христианства, а орнамент в целом представляет собой так называемый «Проросший или Цветущий Крест» – распространенный в армянской средневековой культуре орнаментальный тип креста.

Однако, если даже допустить, что этот орнамент является восьмиконечной звездой, это обстоятельство также не говорит в пользу версии азербайджанской стороны, так как такой символ часто использовался еще раннехристианскими художниками и назывался «Звезда Давида», в свою очередь имея более древние корни. В этом контексте словосочетание «азербайджанский орнамент» не допустимо, учитывая также то, что вышеупомянутая Тебризская школа ковров является иранской, сообщает Panorama.am.

Ковер украшен также символизирующими цветущий сад Эдема узорами растений и животных. Орнаментальная система ковра дает основание предполагать, что на ней изображены сцены, связанные с библейской историей Адама и Евы.

«Ковер из Газира» или «Ковер сирот», который находится в Белом доме, был подарен в 1925 году президенту Калвину Кулиджу в знак благодарности за помощь в годы Геноцида армян. Ковер размером 11.7 x 18.5 ткали армянские сироты в течение 10 месяцев, и он содержит 4,404,206 узелков.

Турция на протяжении длительного времени оказывала давление на администрацию президента Обамы с тем, чтобы отменить экспозицию Смитсоновского института в Вашингтоне «Ковры, вытканные армянскими сиротами», посвященную армянским сиротам, выжившим после Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны.

Комментарии

Ошибка в количестве узелков за 10 месяцев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image