«Кто помнит армян» - статья исландской газеты «Morgunbladid» о Геноциде армян

16 февраля, 2015 - 13:29

Ведущая исландская газета «Morgunbladid» опубликовала статью, посвященную теме Геноцида армян. Статья озаглавлена известным циничным выражением Адольфа Гитлера «Кто помнит армян». В основе объемной статьи лежит интервью аспиранта кафедры всемирной истории ЕГУ Нарека Мкртчяна, которое он дал газете относительно глубинных причин и последствий Геноцида.

Как сообщил сайт ArmenianGenocide100.org, 23-го января, накануне 100-летней годовщины Геноцида армян, в столице Исландии Рейкьявике аспиранты кафедры всемирной истории ЕГУ Нарек Мкртчян и Тигран Епремян по приглашению Государственного университета Исландии выступили с лекцией относительно Геноцида армян, его последствий, и армянской Диаспоры, которому последовало обсуждение с участием ведущих исландских историков, журналистов, а также парламентариев, присутствовавших на лекции.

Периодическое издание Исландии коснулось реальности европейского наследия армянской цивилизации, указывая на связь армян с греко-римской цивилизацией, а также европейский опыт Киликийского армянского царства.

В статье говорится о турецкой политике отрицания геноцида 1.5 миллиона армян, осуществленного со стороны турецкого правительства, а также изменениях, происходящих в армянских научных и политических дискурсах о Геноциде, в частности, относительно перехода от международного признания к политике компенсаций.

В статье нашло место также интервью с Маргрет Тругвадотир – бывшим представителем парламента Исландии – Алтинга, которая в 2011-ом, затем и в 2012-ом году в парламент страны представила проект, с требованием признать и осудить Геноцид армян.

В интервью, данном исландскому периодическому изданию, Тругвадотир рассказала, как после того, как начали движение признания Геноцида армян, ее электронная почта наполнилась письмами, отправленными из различных источников, в том числе и письмом из посольства Турции, состоящим из 20 страниц.

Подчеркивая важность 100-летней годовщины Геноцида армян, исландский политический деятель выражает надежду, что Исландия признает Геноцид.

Автор статьи – Стефан Гуннар Свеинсон сообщает, что после статьи о лекциях молодого армянского историка и последующего интервью, в исландских политических кругах сложилась новая ситуация, и не исключено также возобновление процесса признания.

Комментарии

Снежный ком нарастает.Быть лавине!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image