Фонд Рауля Валенберга изготовит памятную доску в честь армян, спасших евреев в годы Холокоста

24 февраля, 2015 - 19:25

Совет международного фонда имени Рауля Валленберга принял решение изготовить памятную доску, чтобы отдать дань уважения всем храбрым армянам и армянкам, которые тем или иным способом помогли жертвам Холокоста, говорится в сообщении, поступившем в агентство «Новости-Армения».

До сегодняшнего дня официально «Праведниками мира» были признаны 24 армянина, но есть много нераскрытых историй о других подвигах армян. В связи с этим научные сотрудники фонда собирают дополнительные сведения.

«Хотя армяне – небольшой народ в мировом масштабе, однако значителен вклад армян в дело спасения евреев, что отражает дух единства этого древнейшего народа», - отметил глава международного фонда имени Рауля Валленберга Эдуардо Эрнекян.

По его словам, фонд Валленберга гордится тем, что способствовал обоюдному поиску фактов, раскрывающих истории спасения евреев армянами, и воздает дань уважения всем тем людям, которых уже признали «Праведниками мира», и тем, чьи подвиги еще не раскрыты.

«Решение фонда об изготовлении специальной памятной доски – это способ признания тех смелых шагов, которые были совершены этими людьми, а также своего рода благодарность им»,- заметил Эрнекян.

Памятные доски будут установлены в крупных городах мира. Офис армянской ассоциации Тель-Авива - Яффы, головной офис которого находится близ монастыря Св. Николая, станет первым местом, где будет установлена доска.

Выходец из богатой семьи шведских банкиров, дипломат Рауль Валленберг в конце Второй мировой работал в посольстве Швеции в Будапеште и, спас от уничтожения нацистами несколько десятков тысяч венгерских евреев. Также в это время он тайно сотрудничал с США. Последний раз живым его видели 17 января 1945 года, когда он выехал на встречу с командующим советскими войсками. Сведений о дальнейшей судьбе дипломата не было до 1957 года, когда СССР проинформировал Швецию о том, что Валленберг скончался от сердечного приступа в московской тюрьме на Лубянке 17 июля 1947 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image