АКАДЕМИЯ ПУБЛИЧНОЙ АРМЯНОФОБИИ: новые "подвиги" Азербайджана в Молдове

6 марта, 2015 - 19:22

24 февраля в Кишиневе, в здании Академии государственного управления при президенте Республики Молдова состоялась конференция, организованная Посольством Азербайджана и приуроченная к очередной годовщине агдамских событий. Для армянского читателя давно уже перестало быть новостью широкое распространение антиармянских акций, обычно организуемых нефтяным султанатом в конце февраля. А вот для молдавской общественности данное событие было скорее в диковинку.

ФОРМАЛЬНЫМ ПОВОДОМ ДЛЯ ОЧЕРЕДНОГО АНТИАРМЯНСКОГО ШАБАША стала презентация книги молдавского историка украинского происхождения, давнего друга азербайджанского посольства Руслана Шевченко. "Армяно-азербайджанский конфликт: история и современность" - так озаглавил он свой 100-страничный опус, изданный в Кишиневе при поддержке вышеозначенного дипломатического ведомства и под научной редакцией самого посла Намика Алиева. С учетом такого "бэкграунда", скорее всего, не было бы нужды продолжать повествование, если бы не несколько интересных обстоятельств.

Понятное дело, что на презентацию "научного" издания были приглашены в основном верные друзья-лоббисты Азербайджана. Среди них была и хорошо известная в Армении Аурелия Григориу, которую азербайджанская пресса упорно продолжает именовать "омбудсменом", хотя ее мандат истек в октябре 2013 года, а с того памятного скандала в июле 2013 того же года ее деятельность сосредоточена вокруг проведения разного рода пропагандистских мероприятий азербайджанского посольства. Правда, в последнее время эти нефтедолларовые междусобойчики проходят под эгидой "общественной палаты", представленной самой Григориу и неким Дмитрием Харитоновым, который настолько возлюбил Азербайджан, что переехал жить из Кишинева в Баку (если верить его странице в социальной сети).

На презентации 24 февраля присутствовали и другие поклонники апшеронского режима: Дмитрий Ройбу, руководитель "Центра молодежного сотрудничества", который почему-то больше вовлечен в азербайджанские дела, словно у молдавской молодежи нет других проблем, руководитель портала AVA.md, политолог Андрей Андриевский, главный редактор газеты "Эксперт новостей" Лариса Веверица, которая едва ли не в каждом номере пишет об Азербайджане и его истории (кстати, вышеупомянутый Руслан Шевченко начинал петь мугамы Азербайджану именно на страницах "ЭН").

НО ГОРАЗДО ПРИМЕЧАТЕЛЬНЕЕ ВЫГЛЯДЕЛО ПРИСУТСТВИЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ МОЛДОВЫ. Например, на церемонии выступили министр внутренних дел Олег Балан и первый проректор Академии государственного управления Андрей Гроза. Присутствовали также начальник департамента стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД Николай Мыня, руководитель Государственного бюро по реинтеграции Георгий Балан, глава Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Константин Руснак. Коль скоро академия подчиняется президенту Молдовы, возникает вопрос: не является ли факт проведения в ее стенах антиармянской акции свидетельством поддержки официальным Кишиневом соответствующей политики Азербайджана?

Особый интерес вызывает присутствие представителя МИД Молдовы: господин Мыня курирует, в числе прочего, Южный Кавказ и, судя по сообщениям в молдавской прессе, не впервые участвует в публичных акциях совместно с послом Азербайджана. Так, в 2012 году он сопровождал посла Алиева при открытии памятника шехидам "Шуша" (?!) на Аллее славы "Вечность" в Кишиневе.

Думается, у Министерства иностранных дел Армении должен возникнуть естественный вопрос, который следует направить официальному Кишиневу: что и зачем искал Николай Мыня на антиармянской акции с заведомо известным содержанием и результатом? Заодно я бы предложил армянскому дипломатическому ведомству поинтересоваться у посла Грузии в Ереване, что делал на этом же мероприятии его коллега в Кишиневе Мераб Антадзе? Было бы неплохо направить запрос и в грузинский МИД: с какой целью посол Антадзе участвует в псевдонаучной конференции пропагандистского характера, коль скоро сама Грузия на официальном уровне весьма далека от того, чтобы называть агдамские события "ходжалинским геноцидом"?

ОДНАКО АРМЯНЕ МОЛДОВЫ НЕ СОБИРАЮТСЯ МОЛЧА ВЗИРАТЬ НА ВОЛЬНОСТИ, которые позволяет себе не в меру разгулявшееся посольство нефтяного султаната. Безусловно, во многом это объясняется отсутствием в Кишиневе посольства Армении. Автор этих строк в ходе недавней поездки в Ереван неоднократно ставил вопрос перед официальными лицами об острой необходимости открытия дипломатического представительства. Детали и результаты этих бесед я оставлю "не для печати", но могу с радостью сообщить, что отныне наша община не будет одинока в борьбе с распространением армянофобии в Молдове. С февраля у Армении есть почетный консул в лице Татула Давояна, который благодаря наличию официального статуса сможет на более высоком уровне отстаивать интересы Республики Армения и армян Молдовы.

Так что акция 24 февраля, к огорчению азербайджанского посольства и его подпевал, не останется без жесткого ответа армянской стороны – теперь уже при содействии почетного консула. Времена легких прогулок для армянофобов в Кишиневе закончились.

Эрнест ВАРДАНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image