Нагорный Карабах из года в год становится все более привлекательным для иностранных туристов

9 марта, 2015 - 10:51

Нагорный Карабах из года в год становится все более привлекательным для иностранных туристов. Об этом в интервью «Арцахпресс» заявил советник начальника управления по туризму и охране исторической среды при правительстве НКР Артак Григорян.
«Согласно статистическим данным, с 2007 г по 2013 г число посещений иностранными туристами увеличилось в среднем на 40%. Указанная статистика касается лишь иностранных туристов, и не распространяется на граждан Армении», — отметил Григорян. По его словам, если до приобретения независимости в Нагорном Карабахе действовали 4 гостиницы, то после провозглашения независимости из года в год увеличивается число гостиничных хозяйств. Сейчас в НКР действуют 42 гостиничных объекта с 1187 койка-местом. Есть также более 25 зон отдыха, улучшаются инфраструктуры.
В 2014 г иностранные туристы потратили в Нагорном Карабахе около $6,4 млн. Нагорный Карабах является привлекательной для инвесторов страной, здесь полностью сформировано законодательное поле, действуют низкие налоговые ставки для инвесторов.
Как подчеркнул Григорян, у Нагорного Карабаха большой туристический потенциал. За последние 10 лет НКР приняла участие в крупнейших международных выставках (Берлин, Лондон, Москва, Париж, Милан, Римини, Мадрид). С возможностями страны в плане туризма можно ознакомиться на сайте karabakh.travel.
Что касается попыток властей Азербайджана препятствовать посещению туристов в НКР, то Григорян заметил, что так называемый «черный список» МИД АР ни что иное, как попрание закрепленного во Всеобщей декларации прав человека права человека на получение информации, а также права на передвижение. Помимо этого, «документ» противоречит ряду основополагающих принципов, закрепленных во всемирном кодексе туристической этики, международной хартии по туризму, уставу всемирной организации по туризму ООН.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image