Владимир Мсрян в «дорога без начала и конца» с Паганини к Чехову.

12 марта, 2015 - 21:49

Владимир Иванович Мсрян (12.03.1938, Владикавказ – 24.08.2010, Ереван) - советский и армянский актёр театра и кино, народный артист и лауреат Государственной премии Армении. Кавалер ордена Мовсеса Хоренаци. В 1983 г. Владимир Мсрян был удостоен приза за лучшую мужскую роль (Н.Паганини) на X конкурсе Всесоюзного Фестиваля телевизионных фильмов.

Международный фонд поощрения социальных инициатив (Россия) присвоил Владимиру Мсряну почетный Орден Признания.

- Владимир Мсрян родился и рос в актёрской семье и среде: 
Отец - Иван Герасимович Мсрян - режиссер, заслуженный артист Армении. Мать - Араксия Егоровна Мсрян - актриса, заслуженная артистка Армении. Сестра - Жасмина Ивановна Мсрян - актриса Ереванского ТЮЗа, заслуженная артистка Армении. Дочь - Мария Владимировна Мсрян (р. 1965) - актриса Ереванского русского театра драмы им. Станиславского, заслуженная артистка Армении.

В 1958-1962 гг. учился в Ереванском художественно-театральном институте (мастерская Армена Гулакяна).

По окончании института в 1963-1964 гг. работал в Театре юного зрителя, в 1964-1966гг. — в Ереванском русском драматическом театре имени Станиславского. С 1966 - в Ереванском драматическом театре.

Среди его лучших театральных ролей Кларенс и Гамлет (Шекспир, «Ричард III» и «Гамлет»), Алексей (по роману Достоевского «Игрок»), Герострат (Г. Горин, «Забыть Герострата!»), Митридат Понтийский (П. Зейтунцян, «Зов богов»), Войницкий (А. Чехов, «Дядя Ваня») и другие. Герострата он сыграл также и в кино.

С начала 1970-х гг. Мсрян снялся в более чем двадцати кинофильмах. 
Широкий международный зрительский успех и славу Мсряну принес «Никколо Паганини» — четырёхсерийный телевизионный художественный фильм о жизни и творчестве Никколо Паганини, выпущенный к 200-летию великого итальянского скрипача и композитора. Снят по мотивам книги А. К. Виноградова «Осуждение Паганини» по заказу Гостелерадио СССР и Болгарии в 1982 году на Ленфильме. В Генуе, где два столетия назад на улице Черной Кошки родился Паганини, в муниципалитете по сей день хранится скрипка «Гварнери дель Джезу», принадлежавшая музыканту. Высокая честь играть на ней раз в год предоставляется выдающимся скрипачам современности. Играл на ней и ‘народный артист СССР Леонид Коган. Ему в фильме принадлежит особая роль — он исполняет музыку Паганини. и (после смерти Когана) Михаил Гантварг. 

Закадровый текст от автора читает Александр Демьяненко. 
Среди других фильмов вне Армении, "Смерч" (Таджикфильм), "Белая одежда" (Беларусьфильм), "Империя пиратов" (Ялтинская студия), "Мертвые без погребения" (Одесская студия).

Осенью 2010 г. В. Мсрян планировал начать сниматься в главной роли в совместном армяно-русско-французском художественном фильме «Антон Чехов», проекте, который он готовил с режиссёром Арменом Роновым в течение полутора лет.

Владимир Мсрян страдал раком крови и 24 августа 2010 года на 73-м году жизни он скончался. Похоронен в Ереване, Национальном Пантеоне. 
 

ГОРЕЦ ОТ УМА. Владимир Мсрян: «Гамлет ушел непринятым, а Герострат и поныне с нами…»: http://www.pashinyan.com/2010/04/blog-post_08.html

Никколо Паганини: http://kino-kartiny.ru/?p=12436#more-12436


«Международная гуманитарная Сеть «Диалог и Дело» и "ПАРМО-1975г.", Петербург, Аракелян Антуан Гургенович

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image