Уголок солнца в сердце Еревана: Arev Art Gallery открыла двери для посетителей

13 марта, 2015 - 12:08

В четверг в Ереване неподалеку от Северного проспекта открылась персональная галерея современной армянской художницы Арев Петросян Arev Art Gallery.

Картины Арев Петросян выставлены в лучших павильонах и выставочных залах мира, удостоены высшей оценки и похвал со стороны многих профессионалов и критиков. Коллеги и любители искусства называют ее «солнцем» («арев» в переводе с армянского означает «солнце»). Ее живописные работы выполнены в своеобразной технике – она рисует золотом и серебром на оргстекле. 

Однако в Arev Art Gallery будут выставляться не только работы Арев Петросян. 

«Здесь будут проводиться различные интересные мероприятия, вечера поэзии, индивидуальные тематические выставки, галерея постоянно будет менять вид и настроение… Мы будем касаться тем, которые важны для горожан. Мы должны сегодня сказать всем, что не можем оставаться безразличными к какой-либо проблеме, должны откликаться на эти проблемы, должны быть ответственными за все, что сегодня происходит в городе», - рассказала художница журналистам.

Помимо работ Арев, в галерее постоянно будут выставляться работы ее отца - Беника Петросяна, который известен, прежде всего, как основоположник и непревзойденный мастер малой скульптурной формы в Армении, а также брата Арев – современного скульптора Арега Петросяна.

«Хотим привнести теплоту в город, хотим чтобы был такой укромный уголок, где царит искусство. В городе достаточно других мероприятий, центров развлечений, в городе очень вкусная еда, но мы хотим, чтобы больше стало центров искусства, потому что это очень важно», - подчеркнула художница.

Она сообщила, что в ближайшее время галерея организует специальную выставку, посвященную 100-летней годовщине Геноцида армян, где будут представлены графические работы Беника Петросяна, которые ранее нигде не выставлялись. 

Как отметил вице-мэр Еревана Арам Сукиасян, давно настало время для создания таких маленьких галерей в Ереване. 

«Мы привыкли к большим, масштабным выставочным залам, но маленькие галереи - давно принятая в Европе практика, каждый известный деятель искусства имеет свою индивидуальную галерею. Открытие подобных галерей активизирует культурную жизнь города», - подчеркнул он.

На мероприятии присутствовали мэр Еревана Тарон Маркарян, министр культуры Асмик Погосян, практически весь культурный бомонд города, любители искусства, почитатели таланта художницы.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image