Бывший израильский разведчик: В случае войны в Арцахе она снова закончится поражением азербайджанцев

13 марта, 2015 - 13:36

В случае возобновления войны в Арцахе у азербайджанской армии нет шансов, сказал известный израильский эксперт, бывший руководитель спецслужбы "Натив" Яков Кедми. Об этом он заявил в интервью корреспонденту «Голоса Армении» в Кишиневе. Он не захотел делать никаких прогнозов относительно конкретных сроков начала полномасштабных боевых действий, он вместе с тем назвал ряд связанных с темой примечательных аспектов. Во-первых, отставной разведчик выразил уверенность в том, что новую войну хотят развязать американцы. «Этим они хотят выдавить Армению из Таможенного союза», - пояснил он, не вдаваясь в детали. Во-вторых, Кедми уверен, что Вашингтону совершенно не интересно, кому в конечном итоге достанется Карабах и кто конкретно победит в новой войне.

На вопрос о вероятном исходе новой попытки решить карабахский вопрос путем развязывания войны израильский эксперт ответил более чем уверенно: «А чем она может закончиться? Очередным поражением азербайджанской армии! Какие бы ни делались нефтяные вливания, у нее нет шансов перед армянской армией». Не разделяя армянскую армию на ВС РА и НКР, на вопрос о том, сколько еще районов потеряет Азербайджан, Кедми ответил: «Районы не нужны, армяне просто вернутся на прежние позиции». Касаясь целесообразности возвращения Нахиджевана, эксперт сказал: «Это сложный вопрос, потому что затрагивает Турцию, но взять Нахиджеван (для Армении) гораздо важнее, чем какие-то районы».

Говоря о армяно-израильских отношениях и, в частности, нежелании официального Иерусалима признать и осудить Геноцид армян, Яков Кедми подтвердил наличие двух основополагающих причин такой политики. «Первая, достаточно циничная, - это стратегическое партнерство с Турцией. Но сейчас эти отношения пересматриваются ввиду новой политики Турции», - сказал он. По его словам, антитурецкая линия Израиля может получить продолжение, и тогда Турция перестанет быть сдерживающим фактором для признания. «Вторая причина не менее цинична и заключается в том, что определенные круги в Израиле считают, что нет и не может быть иного геноцида, кроме Шоа ("Катастрофа", так именуют в Израиле Холокост)», - продолжил Кедми. Вместе с тем он выразил уверенность в том, что этот подход будет пересмотрен, и «рано или поздно Израиль сделает то, что давно должен был сделать, - признает Геноцид армян».

Ранее в рамках встречи с экспертами Яков Кедми подверг критике президента Израиля Реувена Ривлина за решение не ехать в Москву на Парад Победы в честь 70-летия окончания Великой Отечественной войны. «Не имеет права президент Израиля отказываться от поездки в Москву на празднование Дня Победы над нацизмом!» - в сердцах воскликнул он.

Отвечая на вопрос о проблеме Ирана с учетом его значения для Армении, эксперт отметил, что по оценкам израильских служб, Иран не представляет военной угрозы для Израиля. К тому же, по его словам, гипотетическая военная операция против Исламской Республики не принесет существенных результатов и способна задержать появление ядерного оружия Ирана максимум на полтора-два года. Вместе с тем, добавил Кедми, Тегеран вовсе не стремится обзавестись оружием массового поражения, дабы не навлечь на себя гнев мирового сообщества. «Однако Иран хочет достичь такого технологического уровня, который в случае чего позволит ему создать ядерный заряд за месяц-два», - сказал эксперт, подчеркнув, что в таком случае за Ираном немедленно последуют Турция, Саудовская Аравия и Египет.

По его словам, США не хотят видеть Иран ядерным государством, но в свое время они не хотели этого и в отношении Индии и Пакистана. «Похоже, американцы смирились с тем, что Иран продолжит ядерную программу», - отметил Яков Кедми. На вопрос о пределах американо-израильского партнерства Кедми ответил, что они как раз пролегают в поле иранского вопроса, т.е. вопреки сопротивлению руководства еврейского государства США не сворачивают с пути налаживания отношений с Тегераном.

Говоря о том, соответствуют ли действительности отдельные утечки в прессе по поводу содействия Израиля боевикам «Исламского государства», в частности, в плане использования авиации для поддержки джихадистов, а также лечении отдельных боевиков в израильских больницах, Яков Кедми пояснил, что, во-первых, речь идет об использовании ВВС Израиля не для поддержки ИГ, а для ударов по колоннам боевой техники, которую сирийские власти намеревались передать ливанскому проиранскому движению «Хезболла». Во-вторых, сейчас на Голанских высотах, контролируемых Израилем, в зоне соприкосновения находятся не сирийские войска, а боевики группировки «Фронт Джебхат ан-Нусра», которых Иерусалим считает меньшим злом, чем ИГ. И именно их, а не джихадистов ИГ в отдельных случаях действительно принимали на лечение в Израиле.

«Я не знаю, кому это было нужно, но пусть это останется на совести тех, кто принимал такое решение», - добавил Кедми.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image