Почувствовать разницу (2)

17 марта, 2015 - 11:31

Судя по всему, Voskanapat.info продолжит начатые Бениамином Арустамяном публикации под общим названием “Почувствовать разницу”. Первая статья на эту тему была опубликована чуть больше недели назад, а сегодня мы предлагаем ее продолжение, написанное уже другим автором. Статьи “Почувствовать разницу” призваны показать читателям, в особенности, тем из них, кто живет далеко за пределами нашего региона, а также тем, кто надеется, что турок подвергся влиянию времени, и ныне он уже не тот, - внешне невидимую, но колоссальную и нестираемую разницу между человеком и турком.

Итак, почувствуйте разницу.

В Азербайджане

До начала 50-ых прошлого века на руководящих должностях различных ведомств АзССР трудилось много армян. Армяне работали руководителями или, как минимум, заместителями начальников или главными инженерами – ведущими специалистами многих предприятий, заводов, лечебных, образовательных и иных учреждений. А как же? Это был вынужденный шаг Азербайджана, испытывающего невосполнимый дефицит грамотных и работящих специалистов из числа закавказских турок – “азербайджанцев”.

Однако уже в годы правления Азербайджаном печально известного М. Дж. Багирова в республике началась чистка руководящего аппарата от армян. В то время этот процесс еще носил слегка скрытый характер, армян убирали с должностей, как говорится, исподтишка. Но уже следующие за Багировым руководители Азербайджана довели до “логического” конца процесс чистки от армян среднего и низшего руководящего состава республики. Особенно отличился в этом деле генерал КГБ, первый секретарь КП Азербайджана, затем президент и “великий вождь” этого образования Г. Алиев. При нем процесс замены руководящих кадров принял, так сказать, концептуальный характер: Г. Алиев взялся целенаправленно искоренять из жизни республики все армянское. Видимо, будущий “общенациональный вождь” Азербайджана видел в искоренении армян из республики необходимое условие для рождения “азербайджанской нации”.

Отставим сейчас в сторону повсеместные погромы армян, геноцидальные деяния убийц и каннибалов – потомков перекочевавших к нам центральноазиатских огузов, и поговорим о погромах в отрасли культуры, цивилизации, если хотите.

Примерно до конца 50-ых – начала 60-ых прошлого века в Баку (поговорим пока лишь о столице) еще действовали армянские школы, церкви, театр; в педагогическом институте был армянский факультет; на армянском языке издавались ежедневная газета и литературный журнал; существовал союз армянских писателей Азербайджана; действовала Епархия АЦЦ, ежедневное, хоть и ограниченное во времени радиовещание на армянском языке.

Все эти институты были методично уничтожены на уровне государственной политики.

Подчеркнем: истребление армянского культурного присутствия в Баку проводилось и завершилось ДО 1988-го и 1990-го гг. А в течение последних 25 лет задача истребления чужих материальных и духовных ценностей была возведена до уровня глобального осуществления порывов животного инстинкта. Именно этот инстинкт привел певицу – депутат Милли меджлиса (парламента) Азербайджана Зейнаб Ханларову в лоно убийцы – топорных дел мастера Р. Сафарова.

Народный артист СССР Муслим Магомаев, достигший олимпа певца благодаря творчеству Арно Бабаджаняна (более 90% его репертуара). Уже известный нам животный инстинкт разрушителя не миновал и его, заявившему в начале 90-ых: “Мой народ не поймет меня (если я исполню песни Бабаджаняна - Pet.)”.

Жил в Баку и творил композитор – армянин Андрей Бабаев – автор известной оперы “Арцвашен”, написавший множество популярных песен, в том числе и для фильмов. С недавних пор “авторитетные” бакинские музыковеды вдруг “изменили” национальность Андрея Бабаева, стали (посмертно) писать и говорить о нем как о "бакинском", или даже "мусульманском" композиторе! Точно так же, впрочем, обошлись закавказские турки и с лезгинским композитором Узеиром Гаджибековым, объявив его “азербайджанским” композитором и изменив (опять посмертно) его фамилию на турецкий лад – Гаджибейли.

Подобных примеров, без всякого преувеличения, можно привести тысячи: от попыток присвоения древних и средневековых армянских деятелей до переписывания на тюркский лад армянских топонимов. Все объясняется просто! Не было армян, нет истории армянского народа, нет наследия и очагов армянской культуры; значит, и Баку "бизимдир", и его многослойная культура.

В Армении

Здесь существовали и действовали, вплоть до 1988 года, когда республику покинули (со всем своим имуществом!) закавказские турки – азербайджанцы. Театр имени Джафара Джаббарлы, радиопередача, ежедневная газета “Совет Эрменистаны”, сотни школ и детских садиков. В педагогическом институте функционировал азербайджанский сектор, студенты которого поголовно получали стипендию, в то время как ее давали лишь 30 процентам армянских студентов.

В Армении, согласно установленному порядку, заместителем председателя Верховного Совета Арм. ССР, а также заместителем министра просвещения, “избирался” закавказский турок – азербайджанец. Им же была выделена “квота” на руководящие должности в некоторых районах: Амасийском, Варденисском, Масисском и других. Не удивительно, что в Армении наблюдался резкий рост тюркоязычного населения, к концу восьмидесятых годов составлявших большинство практически по всему периметру границы Армении.

Попробуйте сравнить все вышесказанное с прошлыми и нынешними реалиями Азербайджана – “самой толерантной и демократичной” республики современности – как у вас не останется ни единого вопроса по поводу политики этого преступного образования по отношению к проживающим в нем автохтонным народам.

Pet

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image