На парад Победы в Москву приедут главы более 30 государств

17 марта, 2015 - 11:44

Как сообщили в МИД РФ, полный список высокопоставленных гостей будет определен и опубликован ближе к апрелю.

В министерстве иностранных дел России уже имеет представление о том, кто из мировых лидеров прибудет в Москву в мае 2015 года для того, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях в честь 70-летнего юбилея Великой Победы.

В настоящее время свое участие в празднованиях подтвердили свыше 30 глав государств. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источник во внешнеполитическом российском ведомстве.

"Приглашения были отправлены многим главам государств, руководителям различных организаций. На конец января 2015 года свое участие в мероприятии на Красной площади подтвердили 20 лидеров, на начало марта их было более 30", - сообщил источник газеты.

По его словам, в Москву прибудут главы Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, Китая, Вьетнама, КНДР, Греции, Египта, Нидерландов и Израиля. Также на параде в Москве планируют присутствовать представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Более точная информация о высокопоставленных гостях будет раскрыта ближе к апрелю.

Отметим, что из-за ситуации на востоке Украины некоторые международные лидеры отказались посетить российскую столицу 9 Мая. Об "отсутствии возможности" участвовать в праздничных мероприятиях заявили президент Польши Бронислав Коморовский, канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Евросовета Дональд Туск. Пока остаются вопросы по поводу визита в Москву президента Франции Франсуа Олланда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image