Катастрофа понтийских греков

27 марта, 2015 - 19:43

24 марта 2015 года Национальное собрание Армении приняло резолюцию, осуждающую геноцид греков и ассирийцев в Османской империи в 1915-23 гг. Проект соответствующей резолюции составили представители всех 6 фракций парламента Армении, а также независимые депутаты. Проект был принят 117 голосами “за”. Парламент Армении принимает резолюции лишь в особо важных случаях: с 1995 года их было принято всего 4. Почему резолюция была принята лишь сейчас — трудно сказать.

Понт Эвксинский или просто Понт — так с древнейших времен называли греки Черное море. Первые греческие поселения на южных его берегах (современная Турция, Кавказ) появились уже за 800 лет до Рождества Христова. Они были основаны греками-ионийцами, выходцами из Аттики, Ионии и с островов Эгейского моря. Первый город — Синоп — был построен в 785 году до Р.Х., потом появились и другие. Вскоре все южное, а потом и северное Черноморье стали почти полностью греческими; уроженцами южного Понта были многие выдающиеся люди античности, такие как Диоген и Страбон.
В IV веке до Р.Х. на южном побережье Черного моря образовалось независимое Понтийское царство, на трон которого в 301 г. до Р.Х. взошел царь Митридат I. С этого времени именно за территорией этого царства закрепилось наименование “Понт”, а весь регион в целом начал развиваться независимо от остальных греческих земель.
Репрессии против греков, так же как и против других христианских народов Османской империи, проводились властями периодически. Так, немало греков и ассирийцев погибло во время организованных султаном Гамидом II армянских погромов 1894-1896 гг. В марте 1915 г. в окрестностях г.Смирны (Измир) младотурками была осуществлена резня греков, призванных незадолго до этого в турецкую армию.
До весны 1924 года были зверски замучены еще около 50000 понтийцев, в большинстве женщины и дети. Многие годы понтийские греки жили под турецким гнетом, что стало причиной их эмиграции в 18-19 веках в Россию и Грецию. В начале 20 века в России проживало около 200 000 понтийских греков. Их число увеличилось в период с 1912 по 1921 годы, когда гонения греков со стороны неотурков ужесточились настолько, что оставаться жить в Турции стало невыносимо. Понтийские греки были подвергнуты геноциду. Немногие знают о геноциде понтийских греков, хотя это исторический факт, свидетельства о котором зафиксированы в архивах многих стран мира, в том числе и в США.
Пришедшие к власти младотурки в 1908 году сразу же начали политику открытого геноцида понтийских греков. С особой силой она развернулась во время Первой мировой войны. Австрийский консул в г.Амисос Квятковский сообщает в ноябре 1916 г. своему министру иностранных дел барону Буриану: “...28 ноября 1916 года мутасариф Амисоса Рафет-бей сказал мне: “...Надо сейчас же кончать с греками. Я послал полки по округу с приказом убивать каждого грека”.
Греческое население, проживающее на этой территории, подвергалось мучениям и массовым убийствам, а уцелевшие выселялись вглубь Малой Азии. Выселение греков с берегов Понта осуществлялось по инициативе германских генералов-наставников. Один из главных наставников по истреблению понтийских греков методом выселений — генерал-лейтенант Лиман фон Сандерс. Во время Первой мировой войны, по церковным данным, были высланы без малого 300 тысяч человек, из которых выжили всего 10%.
С особой силой геноцид развернулся с приходом к власти Мустафы Кемаля Ататюрка. Он активно вел политику исламизации Понта. 19 мая 1919 г. Мустафа Кемаль прибыл в понтийский порт Самсун якобы с заданием своего правительства установить порядок: приостановить кровавые набеги, грабежи, массовые убийства греческого населения турецкими бандами. Сотни письменных докладов иностранных дипломатических ведомств, находившихся в то время в городах Понта, описывают зверства и мучения, которым подвергалось греческое население.
Американка Этель Томпсон писала тогда: “Мы помогали турецким детдомам и давали, когда нам разрешалось, еду и одежду изнуренным караванам греков — женщинам и детям, гибнувшим от голода. Они блуждали по Востоку с оскелеченными детьми, привязанными к спинам, их подгоняли как стадо, без продуктов и одежды, пока они не падали мертвыми”. С 1916 г. по 1923 гг. только на территории Понта были уничтожены более 350 000 греков.
В 1919 г., всего через год после окончания Первой мировой войны, началась греко-турецкая война 1919-1922 гг. Греческое наступление в Малой Азии стало сигналом к новому этапу истребления понтийцев — фактически все они были объявлены вне закона. По всему Понту начались неслыханные зверства. Понтийцев целыми семьями запирали в церквях и школах и сжигали живьем — например, в городе Пафра подобным образом были сожжены около 6000 человек, в основном женщин и детей. Из тех жителей Пафры, кто избежал смерти в огне, примерно 90% (22 000) были расстреляны или зарезаны; все женщины, девушки и даже маленькие девочки перед смертью были изнасилованы, а младенцам турецкие солдаты разбивали головы о стены домов. В городе Амасии и близлежащих деревнях из 180 000 греков погибли 134 000; в городе Мерджифунде были вырезаны все жители поголовно; в Триполи, Керасунде, Орду и многих других городах были уничтожены практически все жители мужского пола... И это лишь малая толика того, что творилось тогда по всему Понту.
Продолжались и массовые депортации, принявшие теперь еще больший размах и проводившиеся с еще большей жестокостью. Вот что рассказывает Мария Качиди-Симеониди, одна из немногих, кто выжил в то страшное время:
Понтийцы Кавказа, имевшие доступ к средствам сообщения, взывали к главам европейских государств о помощи жителям Понта. Но Греция была поглощена политическими дрязгами, а также неудачами на анатолийском фронте; Англия занимала “нейтральную”, а по сути антигреческую позицию; а другие “великие державы”, по сути, открыто выступали против интересов понтийского народа. Единственной надеждой мирного населения Понта стали в этих условиях партизаны. Они по-прежнему героически сражались, но, оставшись без всякой поддержки и практически не имея возможности пополнять запасы оружия (в то время как турецкая армия Кемаля постоянно получала деньги и оружие от большевиков), не могли изменить ход войны. Отстаивать независимость Понта, в то время как его мирным жителям грозило поголовное уничтожение, становилось практически невозможно. И тогда главной целью партизан стало спасение своего народа от полного уничтожения: они сражались с турецкой армией за жизнь понтийских христиан и переправляли беженцев за пределы Понта. Именно героическому сопротивлению партизан обязаны жизнью 135 000 жителей Понта, спасшихся на Кавказе, и около 400 000 эвакуированных в Грецию.
24 июля 1923 г., через год после поражения Греции в войне, между Турцией и Грецией был заключен мирный договор, в который входило соглашение об обмене населением. В соответствии с этим соглашением в Грецию были переправлены все оставшиеся в живых греки Понта.
Выселения с родины избежали лишь исламизированные греки Офлу, считавшиеся единоверцами турок и потому не подвергавшиеся преследованиям, а также те немногие семьи, кому удалось выдать себя за турок (в Турции того времени еще не существовало развитой системы удостоверения личности, как в Европе, и подобные вещи были иногда возможны). Но эти последние были с тех пор обречены вести двойное существование “тайных греков”, оказавшись в еще более сложном положении, чем остальные криптохристиане. В целом же, согласно оценкам официальных источников того времени и современных историков, в результате геноцида была физически уничтожена большая часть понтийцев. Оставшиеся в живых лишились родины и вынуждены были уйти в изгнание.
24 февраля 1994 года парламент Греции постановил считать 19 мая Днем Памяти геноцида греков малоазийского Понта турками за период 1916-1923 гг. Геноцид понтийских греков был признан только парламентом Греции и одним штатом США — Нью-Йорком.
Понт сегодня — это наиболее угнетенный и пострадавший от турецкого ига регион. Правящий режим Турции и сегодня продолжает искоренять понтийскую культуру, терроризирует жителей, запрещает общение на понтийском языке, то есть древнегреческом языке.
Число жертв геноцида греков, по разным оценкам, составляет от 600 000 до 1 млн человек. Большой утратой для человечества является также уничтожение культурной самобытности понтийского гречества. Понтийский греческий являлся звеном, связывавшим древний и современный греческие языки. Сегодня понтийский диалект и сопутствующая ему культура находятся на грани вымирания.
В самом Понте, согласно турецким источникам, сегодня проживают около 300 000 исламизированных греков; из них примерно четверть сохраняет понтийские язык и обычаи (как уже было отмечено выше, многие из этих греков являются криптохристианами). Можно с уверенностью утверждать и о присутствии в Турции значительного количества “тайных греков” (в том числе понтийцев), хотя по понятным причинам иx точную численность установить невозможно. Общее количество представителей коренного населения Понта на территории Турции приближается к нескольким сотням тысяч человек.

Подготовила Елена Шуваева-Петросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image