Азерпроп штампует фальшивки

30 марта, 2015 - 12:24

Приобщение “широко шагающего Азербайджана” к новейшим достижениям технического прогресса приобретает все более уродливые формы. Речь не о том, что донельзя примитивные записи президента Азербайджана в его микроблоге в Twitter уже стали предметом насмешек и саркастических комментариев. Дело в том, что всемирную паутину заполонили не только текстовые извращения “гениев” так называемой азербайджанской “истории” и пропаганды. С некоторых пор свой текстовый бред Баку стал дополнять состряпанными на скорую руку примитивными постановочными видеороликами, даже поверхностный просмотр которых не вызывает сомнений в том, что аудитории предлагается очередная фальшивка.

19 марта в 08:30 по местному времени усиленная группа отряда специального назначения Азербайджана атаковала карабахские позиции, дислоцированные на северном направлении (Гюлистан). В результате почти двухчасового боя солдаты, несущие службу на этом участке, и подоспевшие им на помощь силы обратили противника в бегство, а затем, преследуя, полностью уничтожили группу на подступах к позициям противника. При отражении атаки героически погибли военнослужащие Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики Акоп Хачатрян (1996г.р.), Эдуард Айрапетян (1995) и Аршак Арутюнян (1995). Еще четверо наших солдат были ранены.

Армия обороны НКР, обнародовав подробности диверсии ВС Азербайджана, опубликовала на своем официальном сайте фотографии, на которых запечатлены оставленные азербайджанским диверсионным отрядом на поле боя различного рода оружие и боеприпасы, в том числе автомат АК израильского производства, с прицелом ночного видения и глушителем, униформу сапера, 4 гранатомета типа “Муха”, наступательные гранаты, патронташи, большое количество использованных шприцев, которые, по всей вероятности, были использованы для обезболивающих уколов раненым.

Баку же после очередного позорного бегства азербайджанского диверсионного отряда с места неудавшейся атаки стал распространять дезинформации о якобы крупных — 20 человек — потерях армянской стороны. Отметим сразу, на деле крупные потери понесли сами азербайджанцы — по меньшей мере, 14 человек.

Однако азерпроп в качестве “доказательства” своей версии стал распространять фальсификации с черно-белым низкокачественным видео, на котором, якобы, показано “уничтожение армянских военнослужащих”. В действительности на кадрах не видно ничего, кроме черных точек и белого фона, не просматриваются ни ландшафт, ни люди, ни форма. Следовательно, сняты они могли быть где угодно.

Не довольствуясь этим, азерпроп прибег к новым провокациям, распространив сомнительного характера видеозапись, на которой, по утверждению азербайджанских СМИ, можно, якобы, услышать “разговор армянских солдат и офицеров о 24 потерях армянской армии”. Ряд азербайджанских информационных сайтов даже утверждал, что в записи “слышен голос командующего Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики, главы Минобороны НКР генерал-лейтенанта Мовсеса Акопяна”. Заметим, “голос Мовсеса Акопяна” почти полностью заглушается азербайджанским репортером, читающим азерпроповский текст.

На одном из кадров репортажа ANS представлены носилки с вытянутыми ногами некоего военнослужащего, однако военнослужащие армянской армии не носят форму, которую можно заметить на данном солдате.

Руководитель пресс-службы Армии обороны НКР Сенор Асратян, по сообщению Panorama.am, назвал эту запись “полной нелепостью и несоответствующей действительности”.

Новая фальшивка связана с военнослужащим-контрактником АО НКР Андраником Григоряном (1991 г.р.), который 22 марта в 13:50 с позиций одной из воинских частей АО, дислоцированной в восточном направлении, оставив оружие и боеприпасы, перешел на азербайджанскую сторону. Вопреки обыкновению, Баку не стал выдавать его за “руководителя армянской диверсионной группы”. Но 23 марта азербайджанские СМИ и ТВ заполонили видеоролики, демонстрирующие якобы “сам момент перехода”, а также допрос Григоряна.

Каким был реальный допрос, представить несложно. Однако текст, который Григорян произносит на камеру, кардинально отличается от текста, распространенного Минобороны Азербайджана. В 42-секундном  ролике он говорит, по-русски: “Я сам сбежал. Меня били, я сбежал. Воевать не хочу, жить хочу. Мы двое были. Мкртумян, он тоже хотел перейти. Кто сильный — хорошо живет.  Кто несильный — плохо живет”.

Азерпроп дополнил этот текст словами о том, что, якобы, причиной его перехода на азербайджанскую сторону является “страх бессмысленной смерти”, что “собирался он перейти за линию соприкосновения сторон не один, переход планировали еще несколько военнослужащих, но Григорян сделал это раньше них, что “о судьбе остальных он ничего не знает”, что Григорян, якобы, рассказал “об ужасном положении, царящем в частях ВС Армении: нехватке оружия и продовольствия, конфликтах между военнослужащими”.

И самое главное. По сообщению МО Азербайджана, Григорян, якобы, подтвердил гибель более 20 и ранении десятков людей “во время бессмысленно организованной 19 марта диверсии”. Остальной бред пересказывать не стану, слишком много чести для азербайджанских воров и инсинуаторов.

Министерство обороны НКР в этой связи заявило, что распространенное азербайджанскими СМИ видео перешедшего на азербайджанскую сторону служащего АО НКР является очередным примером грубого нарушения соответствующих положений Международного гуманитарного права и проявлением воображения азербайджанских пропагандистов.

“Во-первых, отметим, что момент перехода на сторону противника является постановочным и ни в коей мере не соответствует действительности. Тем самым противник пытался показать, что личный состав в этот момент находился на своих местах и владел ситуацией. Однако, как всегда, в действительности часовых противника не было на месте. Очевидно, что с помощью видео противник предпринял неудачную попытку повысить роль своих постовых.

Еще одно обстоятельство: в тот момент съемки на переднем крае были бы невозможны также по той причине, что наши постовые немедленно  поразили бы того, кто сделал бы такую попытку.

Что касается допроса, то на видео четко видно, что военнослужащий, во-первых, подвергся насилию со стороны противника, а следы представлены “причиной оставления боевого поста”, а сам он озвучивает примитивно изложенные готовые мысли.

Очевидно также, что все высказанные на видео армянским военнослужащим мысли и “сведения” фальшивые, не имеющие ни малейшего отношения к действительности, и сделаны эти заявления под давлением”, — говорится в заявлении МО НКР.

Заместитель руководителя аппарата президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян также убежден, что “Григоряна заставили сказать подобное”. “То же самое сделали и с Инджигуляном. Это те же люди, та же группа, это ясно видно. То есть этих людей просто подвергают насилию, фактически, там стоит что-то вроде суфлера, и человек читает какие-то трафаретные мысли”, — цитирует Бабаяна радио “Азатутюн”.

Бабаян также считает инсценированной видеозапись о подходе солдата к азербайджанским позициям. Он отмечает, что на армянском солдате надета другая форма.

“Нижняя часть отличается от верхней части формы по цвету и прочему. Видно, что, как до этого, помните, поменяли нашему гражданину из Иджевана обувь, так и теперь поменяли ему нижнюю часть формы. Верхняя часть — это армянская форма, а нижняя — нет”, — отметил Давид Бабаян.

По его словам, также удивляет спокойствие азербайджанской стороны, поскольку даже если солдат приближается с белым флагом, дежурящие на позициях солдаты должны осуществлять четкие действия.

“Потому что он может быть до зубов вооружен и взорвать их. Мы такого не видим. Как будто все ожидаемо, все ожидают, что он придет, и снимают на видео. Все это показывает, что даже если это было осуществлено на месте, но это было осуществлено в тылу, то есть с телевидения Азербайджана пришли и провели эти съемки”, — сказал замглавы аппарата президента Карабаха.

По факту оставления Андраником Григоряном боевой позиции в Следственном комитете уже возбуждено уголовное дело по признакам дезертирства со стороны военнослужащего, несущего боевое дежурство.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) осведомлен об инциденте с переходом военнослужащего контрактной службы Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики Андраника Григоряна на территорию Азербайджана и, согласно своему мандату, поддерживает связь с представителями соответствующих властей. Однако, по словам ответственной за коммуникационные программы МККК в Армении Зары Аматуни, встречи с армянским военнослужащим пока не было.

Гаяне Мовсесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image