Презентация книги «АРМЯНЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА: История. Культура. Тради­ции» в Москве

1 апреля, 2015 - 21:09

30 марта в Москве в Доме журналистов прошла презентация монографии доктора исторических наук, академика Российской академии естественных наук, ведущего научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН Аллы Тер-Саркисянц «АРМЯНЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА: История. Культура. Тради­ции».

Данная монография является научным, историко-культурным исследованием истории Арцаха с древнейших времен до наших дней.

В книге особое внимание уделено периоду 1918-1921 гг., к которому относятся истоки возникновения азербайджано-карабахского конфликта, рассмотрены основные этапы процесса мирного урегулирования конфликта.

В монографии содержатся также подробные сведения о традициях, культуре, праздниках и обрядах армян Нагорного Карабаха.

Книга была издана российским Институтом политических и социальных иссле­дований Черноморско-Каспийского региона.

Книгу представил советник Постоянного представительства Нагорно-Карабахской Республики в Российской Федерации Рубен Заргарян.

На презентации книги выступили общественный деятель и меценат Варткес Арцруни, первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Владимир Казимиров, президент организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров, известный российский писатель, публицист и кинодраматург Ким Бакши, старший научный сотрудник Института международной экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский и другие.

Комментарии

И все же, несмотря на замечательную и в высшей степени научно-беспристрастную работу Аллы Тер-Саркисянц и ее бесспорный научный авторитет, нельзя не отметить грязную подковерную интригу, которая развернулась в РАН вокруг издания этой замечательной книги. Достаточно сказать, что благодаря действиям азербайджанского посольства в Москве данной работе было отказано в издании Академией наук РФ, книгу сняли с плана издания без всяких обьяснений. А обьяснение более чем очевидно, некоторые российские академики решили воспользоваться предложением азербайджанцев о грантах, так что российские академики такие же грантоеды, только турецко-азербайджанского разлива, как и российская оппозиция. Но все-таки Россия большая страна, она безусловно великая страна, и потому на всякого продажного академика найдется десяток порядочных людей. Благодаря им книга все-таки была издана и нашла свое достойное место в памяти русского и нашего народа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image