Свидетельства очевидцев резни в Мараге: Повсюду были трупы с отрезанными конечностями, многих просто давили танками

10 апреля, 2015 - 20:49

В результате резни армян в Мараге бывшая жительница села Эльмира Саакян потеряла мужа, сына и свекра.

«Азербайджанцы по всему миру распространяют свои выдумки про Ходжалу, но Карабахская война-это не Ходжалу. Карабахская война-это Марага, где все было намного хуже. Живьем сжигали людей, отрезали им головы, расчленяли и распиливали живых, вырезали на телах христианские кресты, о потом бросали тела на растерзание диким собакам. Одного человека обезглавили, а затем повесили голову на столбе и все только потому, что они были армянами. Это не люди, а кровопийцы. Я потеряла в те дни мужа и сына. Я была в числе тех немногих, кому удалось спастись бегством. Потом, когда мы вернулись в село, увидели ужасающую картину: реки крови текли по улицам Мараги, повсюду были трупы с вывернутыми внутренностями и отрезанными конечностями. Описать все это просто невозможно», – рассказывает Эльмира Саакян.

Рассказывает Вазген Габриелян, бывший житель распятой азербайджанцами деревни Марага: «На этот раз они притащили тяжелую технику – танки, БТР, БМП. Сражаться против танков, без противотанковых мин невозможно, и им удалось прорвать оборону в нескольких местах и войти в село. Я пытался спрятать молодежь, кого в подвале, кого переправить через реку. Азербайджанцы не щадили никого - ни детей, ни женщин, ни стариков. Согласно человеконенавистеческой политике Азербайджана, их надо было мучить и убивать потому, что это армяне. От жуткой картине расправой над людьми у дочери моего брата помутился рассудок. Она открыла дверь, чтобы побежать навстречу азербайджанским танкам. Я закричал ей: «Куда ты?!». Еле удалось оттащить ее силой и затолкнуть в подвал дома. Потом я увидел нашу соседку – старушку лет 70 – ей перерезали горло. Многих просто давили танками или привязывали к танкам и таскали по земле».

Марага была основана на месте древнего армянского поселения, а в первой половине 19 века сюда были подселены армяне-переселенцы из Персии. К весне 1992 года военная агрессия Азербайджана против блокированного Нагорного Карабаха была в самом разгаре. В ночь на 26 февраля 1992 года на Марагу было совершено нападение, которое отличалось от предыдущих особой организованностью и размахом. Свидетельства марагинцев не оставляют сомнений: преступление, совершенное в Мараге 10 апреля, планировалось на 26 февраля. Не добившись своего 26 февраля, азербайджанские власти начали усиленно готовиться к повторному нападению. Марагу защищал малочисленный отряд ополченцев из числа мирных жителей. Современная Голгофа разразилась ранним утром 10 апреля 1992 года. В Мараге из 118 остававшихся в селе жителей, по неполным данным, было убито около 50, более 60 угнаны в заложники. По свидетельству очевидцев, в каждый 10-ый в азербайджанских отрядах был вооружен не только автоматом, но и ятаганом – основным оружием турецких палачей во время Геноцида армян в начале 20 века.

Усилиями Центра информации и общественных связей аппарата президента РА правда о геноциде в Мараге стала более известной и тиражируемой. Был создан документальный фильм «Марага, 10 апреля 1992 г. Обыкновенный геноцид», собраны и опубликованы на различных сайтах свидетельства очевидцев, фотографии и видеокадры, сделанные в тот страшный день, функционирует сайт maragha.org.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image