Турция обвинила Папу Римского в переходе на сторону зла - СМИ

15 апреля, 2015 - 20:02

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил Папу Римского Франциска в переходе на сторону зла, сообщает Associated Press.

В воскресенье в начале мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три «больших неслыханных трагедии» - геноцид армян, нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как «первый геноцид ХХ века».

После выступления Папы Римского посол Ватикана в Анкаре был вызван для объяснений в МИД Турции, турецкий посол в Ватикане отозван для консультаций, а премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал заявление Понтифика неуместным. Президент Турции Тайип Эрдоган, в свою очередь, резко осудил высказывание Папы Римского Франциска о Геноциде армян, назвав его «бредом».

«Против нас формируется Фронт зла... Теперь к нему присоединился и Папа», - заявил Давутоглу. По его словам, Турция готова этому противостоять и не допустит оскорблений в свой адрес.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Комментарии

К сожалению профессора Давита оглу нельзя назвать сатаной,поскольку даже последний не может так богохульствовать

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image