В Арцахе чтят память святых жертв Геноцида и требуют его признания

25 апреля, 2015 - 11:42

24 апреля в Нагорно-Карабахской Республике прошли мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян.

С утра людской поток потянулся к Степанакертскому мемориальному комплексу. Цветы к сооруженному в связи со 100-летием Геноцида памятнику-колокольне, освященному служителями Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви во главе с архиепископом Паргевом Србазаном, возложили коллективы учреждений и ведомств, вузов и школ, военнослужащие Армии обороны НКР, гости столицы республики.

В 11 часов мемориальный комплекс посетила официальная делегация во главе с президентом НКР Бако Саакяном.

«Сегодня внимание армянства всего мира и передового человечества сосредоточено на самой трагической и черной странице истории армянского народа – Геноциде армян, и каждый армянин, в какой бы точке мира он ни находился, считает своим долгом воздать дань уважения памяти безвинных жертв Геноцида», – сказал в своем выступлении глава государства.

При этом он отметил, что «враг не собирался ограничиваться уничтожением лишь Западной Армении и преследовал цель довести до конца политику истребления армян, удостоив той же участи Восточную Армению».

«Непризнание преступлений, уклонение от ответственности и проявление безразличия рождают новые катастрофы, и то, что международное сообщество не признало сразу и не осудило Геноцид армян, привело к тому, что в разных регионах земного шара были осуществлены новые геноциды. Азербайджан, воодушевленный примером Турции и перспективой остаться безнаказанным, также осуществил геноцид армянского народа в Баку, Сумгаите, Кировабаде и разных населенных пунктах Арцаха. Однако эту чудовищную программу враг не смог осуществить полностью. Армянство всего мира объединилось, была восстановлена наша независимая государственность, сформирована национальная армия. Арцахское движение, наша национально-освободительная борьба и славные победы стали своеобразным судом над геноцидальным государством, его бесчеловечной политикой», – подчеркнул Бако Саакян.

Президент выразил уверенность, что рано или поздно Геноцид армян буден признан и осужден международным сообществом, поскольку подобное преступление, по его словам, не может вечно оставаться безнаказанным.

«Наиважнейшими гарантами достижения окончательной победы, признания Геноцида армян, обеспечения надежного будущего армянского народа являются армянская независимая государственность, наша сильная и боеспособная армия, непоколебимое триединство Армения-Арцах-Диаспора и упование на собственные силы», – отметил в своем слове Бако Саакян.

В связи с Днем памяти жертв Геноцида президент НКР направил также официальное послание соотечественникам, в котором, в частности, отмечается: «Раны 1915-го года не зажили и не могут зажить в памяти нашей нации, пока это чудовищное преступление против армянского народа, осуществленное в начале 20-го века Османской империей на глазах у всего мира, не получило достойной оценки, пока эта преступная политика продолжается и в наши дни, обретая каждый раз новое обличие и новое название.

Мы глубоко признательны и благодарны всем тем народам и государствам, которые протянули руку помощи нашим соотечественникам, чудом спасшимся от турецкого ятагана, предоставив приют и возможность жить сотням тысяч армянских семей и сирот. Впоследствии они стали достойными гражданами этих стран, внеся значительный вклад в развитие их второй родины. Мы благодарны всем тем, кто возвысил свой голос против варваров, оказав гуманитарную, моральную и политическую поддержку нашему народу, признал и осудил Геноцид армян.

...Сегодня Мать-Армения, свободный и непоколебимый Арцах и патриотичная Диаспора совместно, рука об руку строят дорогу своей жизни – дорогу вечности армянского народа, дорогу торжества справедливости и света».

В своем слове предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Србазан, в частности, отметил, что кровь безвинных жертв Геноцида слилась с кровью сегодняшних защитников Арцаха.

«Встав с оружием в руках на границе, они пресекли новый, более ужасный геноцид, спасли нас и одновременно освободили от большего греха народ Азербайджана», – подчеркнул духовный пастырь Арцаха.

При этом архиепископ добавил, что карабахцы являются сторонникамии мира, справедливости, веры и семьи.

С заявлением в связи с 100-летием Геноцида армян выступило также Национальное собрание НКР. Карабахские депутаты призвали парламенты других стран, межпарламентские и международные организации официально признать совершенный в 1894-1923 гг.  Османской империей и различными режимами Турции Геноцид армян в Западной Армении как преступление против человечества.

С обращение к армянам мира, всем людям доброй воли выступила также группа активистов Карабахского освободительного движения, призвавшая людей доброй воли, независимо от расовой, национальной и религиозной принадлежности, сделать цивилизационный выбор – влиться в ряды сторонников признания Геноцида. 

В связи со 100-летием Геноцида армян в эти дни по всей Нагорно-Карабахской Республике прошли многочисленные мероприятия под лозунгом «Помним и требуем!»

 В частности, была организована фотовыставка, на открытии которой, помимо местной публики, присутствовали около 30 потомков армян, переживших Геноцид, представители армянской диаспоры, туристы. К 100-летию Геноцида были приурочены также экспозиция произведений карабахских художников, презентации книг, в частности, объемной книги известного арменоведа и геноцидоведа Вержине Свазлян «Геноцид армян: свидетельства очевидцев, переживших геноцид», содержащая более 700 свидетельств и воспоминаний людей об ужасной трагедии. Состоялся концерт с участием музыкантов из Норвегии Марины Кан СелвикМатиаса Ентофта, Якоба Дингстада.

Арцах посетили многие известные люди, в частности, итальянская писательница армянского происхождения, автор посвященного Геноциду романа «Усадьба жаворонков» Антония Арслан вместе с профессором Нью-Йоркского университета Швоной Нэш-Маршал, праправнук бывшего президента США Вудро Вильсона, председатель Фонда «Наследие Вудро Вильсона» Дональд Вильсон Буш, известная чешская журналистка Петра Прохазкова и другие.

В память о святых жертвах Геноцида в Степанакерте, Шуши, Бердзоре и других райцентрах НКР состоялись шествия с зажженными свечами.

Мероприятия, приуроченные к 100-летию Геноцида армян, будут проводиться в Нагорно-Карабахской Республике в течение всего года.

 

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image