ОБРАЩЕНИЕ Джавахкской диаспоры России

25 апреля, 2015 - 17:41

 

Викарию Архиепископа Армянской Католической церкви

Москвы и всей России, Монсеньору Петросу Петросяну

 

Преподобный Монсеньор Петрос Петросян!

         В средние века в Феодосии было много армянских церквей. Сейчас сохранились лишь некоторые из них, а несколько памятников находятся в запущенном и даже аварийном состоянии. Планируется к 2017 году, к 200-летию со дня рождения И.К.Айвазовского, привести в порядок все армянские памятники архитектуры. Одна из древнейших сохранившихся армянских церквей на крымской земле - это церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила (Сурб Рештакапетац) расположенная в городе Феодосии на улице Армянской, 11. Она напоминает итальянские храмы Средневековья, при этом сохраняя все характерные черты армянской средневековой архитектуры.

         Несмотря на то, что Армянская Католическая Церковь многое уже сделала и продолжает делать, душевная боль о заброшенных армянских святынях на территории Республики Крыма не оставляет нас равнодушными. Существующее состояние многих храмов, разрушенных и оскверненных в безбожное лихолетье, не может не вызывать скорбные чувства. Мы уверены, что долг их восстановления лежит на всех нас.

         Почтительно просим Вас оказать посильную помощь и содействие в восстановлении заброшенной армянской святыни. Мы также призываем руководство Республики Крым и городские власти Феодосии, духовенство и мирян, общественные организации, благотворителей и всех неравнодушных армян принять активное участие в восстановлении христианской святыни. 

         Заранее благодарим Вас,

         С уважением,

         Правление общественной организации

 

         “Джавахкская диаспора России”

 

 

Армянская церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила (Сурб Рештакапетац)

 

Армяне-католики имели право строить свои церкви в генуэзской части Кафы (название города Феодосия в X-XV веках, а в русских источниках до XVIII века), так как обладали равными правами с генуэзскими гражданами города, поэтому архитектура сооружения близка к архитектуре аналогичных церквей Италии. Священники храма Святых Архангелов Михаила и Гавриила участвовали во Вселенском соборе 1438 года, который закрепил унию армянской и римско-католической церквей.

         Само здание церкви Святых Архангелов Михаила и Гавриила является своеобразной интерпретацией сооружения армянской культовой архитектуры ХІ-ХІІ века в деревне Птгни близ Еревана. Сохранившаяся надпись гласит: “Сей храм построен во имя небесных воинов Гавриила и Михаила, служителей Бога Слова, на праведные средства Аствацатура, супруги Ахут- Хатун Садата и Хатун, детей Хачатура, Леона, Иоанесса, Магсуди, Мелика лета 857 года”, то есть в 1408 году нашего календаря.

         Здание церкви Святых Архангелов Михаила и Гавриила выстроено из бутового и тесаного камня, покрытого штукатуркой. На северо-западном углу сооружения установлена шестигранная звонница из камня, украшенная резьбой. Снаружи здание имеет вид латинского креста. На западной стене у входа в храм Святых Архангелов Михаила и Гавриила сохранилось рельефное изображение Божьей Матери. Внутри церкви едва заметны остатки росписи. Ещё в конце 90-х годы прошлого века над куполом церкви возвышался позолоченный крест. Внутреннее убранство церкви Святых Архангелов Михаила и Гавриила было очень богатым и живописным. Церковь имела свой скрипторий, где писались церковные книги.

         В 1967-1970 годах храм Святых Архангелов Михаила и Гавриила был реставрирован: восстановлены утраченные конструкции, произведена инъекция трещин, заменены окна, двери, черепичное покрытие крыши. Однако в данное время храм запущен и закрыт для посещения.

         P.S.  Церковь Архангелов Михаила и Гавриила ранее была занесена в список памятников архитектуры в соответствии с постановлением Совета Министров УССР от 24.08.1963 г. №970, учёт №269-274; и решением Крымского облисполкома от 22.05.1979 года №284.

Комментарии

Очень интересная идея.Давайте вместе.Католики и Армянская апостольская церковь вместе это сила.Надо восстанавливать наши исторические памятники.Джавахские армяне очень преданные люди и верю они смогут восстановить эту красивую церковь.С моей стороны тоже прошу Ватикан чтоб поддержали и помогли.Думаю Крымские власти не будут возражать.

Поддерживаю сам и считаю необходимым для всех армян поддержать данную идею. Надо также официально обратиться в Ватикан с этой просьбой и не сомневаюсь Папа поддержит.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image