Диаспора жива, борьба продолжается

30 апреля, 2015 - 23:24

Встречая друг друга, мы каждый раз искренне радуемся.  Хотя, как правило, лично друг с другом не знакомы. Так уж получилось, что судьба-злодейка разбросала нас, армян, по разным странам и континентам. И сегодня в ближнем и дальнем зарубежье моих соотечественников проживает значительно больше, чем в самòй Армении. К счастью, неумолимое время не стирает из нас памяти о нашем прошлом (если, конечно, мы сами этого не захотим). Армяне Диаспоры стараются сохранять свою национальную идентичность, язык, культуру, поддерживать связи с Арменией. А она, в свою очередь, прилагает усилия к развитию этого взаимодействия. И, когда выпадает возможность пообщаться с единомышленниками и соотечествяенниками практически со всего мира, в очередной раз наглядно осознаёшь, что Армения – не просто географическое понятие, а нечто большее.

Одним из направлений такого приложения усилий уже несколько лет является Всеармянский конкурс творческого и профессионального мастерства, нацеленный на содействие сохранению армянства в зарубежных армянских общинах. Конкурс совместно проводят Министерство Диаспоры Армении, Союз армян России (САР) и Всемирный Армянский Конгресс (ВАК).   На сей раз лейтмотивом конкурса стал скорбный юбилей для армян всего мира – 100-летие Геноцида армян в Османской империи.

В 2014 году конкурс проводился в следующих номинациях: «Хранитель родного языка»; «Лучший армянский образовательный очаг»; «Лучшая публикация к 100-летию Геноцида армян»; «Мы были, мы есть, мы будем» (конкурс школьных сочинений».

- Мы стремимся вносить посильный вклад в то, чтобы зарубежные армянские общины жили полноценной жизнью, не теряли своей связи с матерью-Арменией,- говорит министр Диаспоры РА Грануш Акопян. - И данный конкурс видится хорошей возможностью для достижения этой цели. Отрадно, что желающих принять в нем участие год от года становится всё больше, ширится и география участия. Думается, в идеале не должно быть ни одной армянской общины Спюрка, которая осталась бы в стороне от этого движения. Потому что оно должно стать поистине ВСЕАРМЯНСКИМ. Мы приветствуем всех участников конкурса, независимо от занятых ими мест. Ведь они предстают со своими достижениями перед всем армянским народом. И поэтому все они – победители!

По оценке вице-президента ВАК Арама Саркисяна, ключевым императивом остается сохранение национальной идентичности вдали от Родины. Поэтому необходимо всячески поощрять тех, кто в этом деле добивается примечательных результатов. «Сохранение национальной самобытности, со всеми ее атрибутами – чрезвычайно важная задача. И решить ее возможно только совместными усилиями»,- подчеркивает г-н Саркисян.

В нынешнем конкурсе приняли участие 95 организаций и частных лиц из более чем 20 стран мира – от США и Аргентины до Российской Федерации и Объединенных Арабских Эмиратов. Лауреатами и призерами стали 66 участников.

Особое внимание на сей раз уделено деятельности армянских средств массовой информации, которые функционируют в странах ближнего и дальнего зарубежья, с учетом их исключительной роли в плане освещения вопросов, имеющих важнейшее значен ие для армянского народа и для Армении. Здесь, как говорится, двух мнений быть не может: в нынешнюю эпоху бурного развития информационных технологий информационная деятельность буквально с каждым днем приобретает всё бòльшую актуальность для всех и каждого – от государств и госструктур до гражданского общества и отдельных личностей. Хорошо понимая императив, который несут сегодняшние реалии, наши СМИ в Армении и за ее пределами стремятся достойно нести принятую на себа миссию. Отрадно, что эти усилия приносят заслуживающие внимaния результаты.

В частности, в номинации «Лучшая публикация к 100-летию Геноцида армян» в подгруппе “Электронные СМИ” дипломом 1-й степени и денежной премией в размере 150 000 драмов РА награжден российский информационно-аналитический сайт Russia-Armenia.info, который функционирует и обновляется благодаря усилиям группы энтузиастов в Москве.  Работу ведет Региональная общественная организация “Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив”.

- Мы внимательно отслеживаем деятельность портала и высоко ее ценим. Надеемся, что вы и впредь продолжите трудиться столь же эффективно,- отметила во время вручения награды представителю Russia-Armenia.info в Армении Ваге Ованнисяну министр Диаспоры РА Грануш Акопян.

Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив создан в целях развития многоуровневого и разностороннего российско-армянского взаимодействия. Главная цель – дальнейшее укрепление многовековой дружбы между нашими народами. Среди приоритетов Центра в плане изучения исторических фактов – историко-документальный и политико-правовой анализ международных документов, публикация информационных и аналитических материалов, содействие осуществлению мероприятий по всемирному признанию факта Геноцида армян властями Османской Турции в 1915-1923 гг. За последние два с половиной года на сайте Russia-Armenia.info размещено более 1200 авторских статей и материалов на эту тему, а также около 500 информационных сообщений. Только в течение апреля текущего года на портале было опубликовано более полутысячи материалов, посвященных 100-летию Геноцида армян.

Наряду с этим, сайт активно противодействует турецким и азербайджанским фальсификаторам истории, коих в последнее время развелось превеликое множество. Русскоязычной читательской аудитории постоянно представляется истинное положение дел, включая эксурсы в историю. “Останавливаться на этом пути и складывать оружие мы ни в коей мере не собираемся, - подчеркивает представитель Russia-Armenia.info в Армении Ваге Ованнисян. - Ведь оппоненты никак не угомонятся. Шабаш ведьмаков – антиармянская истерия раскручивается на полную катушку. Мы находимся на передовой информационного фронта и просто обязаны этому противодействовать”.

Кстати, о шабаше. Приходится констатировать, что в последнее время вклад в это мерзкое дело начали вносить не только азербайджанские и/или турецкие “специалисты”. Также добавить, что сайт как воин ведет активную борьбу с азербайджанскими и турецкими фальсификациями истории, в том числе Геноцида армян в Турции. Успели “отличиться” и другие деятели – может, за нефтедоллары, а может, и в рамках идеологического родства. К примеру, 11 июня 2013 года в одном из выпусков программы “Власть факта”, которая выходит в эфир на российском телеканале “Культура”, президент Института стран Азии и Африки, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор, член Российско-турецкой комиссии историков, член Попечительского совета АНО “Турецко-Российский Культурный Центр” (!) Михаил Мейер, комментируя исторические факты касательно Геноцида армян в Османской империи, с мудро-ученым выражением лица изрек, что это просто было “побоище с обеих сторон”, в итоге чудом сумело выжить “какое-то количество армян”, так что это – вовсе не геноцид, и не было полтора миллиона зверски убитых армян. Эти циничные высказывания вызвали шквал возмущения, изрядный общественный резонанс, вследствие чего ведущему “Власти факта” Сергею Медведеву пришлось потом публично извиняться за протурецкий спич профессора Мейера (ссылка: http://russia-armenia.info/node/2569). Поздравляем вас еще раз, йолдаш Мейер, могуче соврамши!

Наверное, именно после той памятной передачи Михаила Мейера, при всей его достославной учености, перестали приглашать на “Власть факта”. Может, в каких-нибудь других проектах он и нарисовывается. Но на “Власти факта” его не видать.

Денежное вознаграждение в размере 150 тысяч драмов, присужденное сайту Russia-Armenia.info, руководство портала решило равными долями передать Гаварскому детскому дому-интернату (г. Гавар, Армения, здесь содержатся дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет) и детскому “Манкан тун” (район Норк в Ереване, здесь содержатся самые малыши – от младенческого до 6-летнего возраста). Об этом намерении министра диаспоры РА Г.Акопян официально уведомили председатель РОО “Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив” Наталья Дубинская и заместитель председателя Центра, главный редактор портала Russia-Armenia.info Арам Хачатрян.

 

                                 Ашот Гарегинян,

             Корреспондент Russia-Armenia.info в Армении

Комментарии

Поздравляю портал Russia-Armenia.info с заслуженной наградой. Стоит также отметить, что портал является российским интернет СМИ и ведет активную работу по доведению справедливой точки зрения России на международной арене. Считаю, что портал давно заслужил, чтобы соответствующие службы и агентства РФ учли это.

Поздравляю Вас с Победой! Но, прошу меньше размещать нудные материалы на политические темы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image