«Восьмое чудо света». Как Россия обрела новую Янтарную комнату

1 мая, 2015 - 20:18

15 лет назад 29 апреля у Янтарной комнаты началась новая история. Сокровища манят. А таинст­венно исчезнувшие богатст­ва манят вдвойне. Одно из главных наших сокровищ - «восьмое чудо света», Янтарная комната, ещё во время своего пребывания в России обросла мифами и легендами.

Венец творения

Говорят, Янтарную комнату возжелала иметь в своей резиденции прусская королева София-Шарлотта. Любящий муж, король Фридрих, повелел мастерам исполнить мечты супруги. Но янтарный кабинет не был закончен - София-Шарлотта скончалась во цвете лет.

«Надо заметить, что Фридрих Великий был большим поклонником янтаря, - рассказал «АиФ» Борис Игдалов, директор Царскосельской янтарной мастерской. - Для Восточной Пруссии янтарная тема вообще была важна в коммерче­ском плане. По заказу Фридриха было сделано немало произведений искусства из янтаря - шкатулки, столики, шахматы и пр. Янтарные панели (массивные плиты из отборного янтаря, предназначенные для украшения стен) - венец творения. Для них необходимо было использовать огромное количество материала. Янтарь в те времена добывался иначе. Не было открытых карьерных разработок, всё было сложно, а потому чрезвычайно дорого. Когда Фридриха не стало, его сын, тоже Фридрих, забросил янтарное искусство. Его больше занимали парады, мундиры. Он даже был рад сделать подарок Петру I в виде этих янтарных панелей».

На самом деле, говорят, Пётр I буквально выпросил янтарное сокровище у Фридриха во время встречи в ноябре 1716 г., когда был заключён союз между Россией и Пруссией. Подарком Пётр I тут же похвастался в письме Екатерине: «…подарил меня… кабинетом Янтарным, о чём давно желали». За щедрость российский царь Фридриха также отблагодарил - отправил к нему на службу 55 гренадер - одних из лучших своих солдат пехоты и кавалерии - и сам смастерил королю кубок из слоновой кости.


Подлинная Янтарная комната на фотографии 1931 года. Фото: Commons.wikimedia.org

 

«В России у Янтарной комнаты началась новая история, - говорит Борис Игдалов. - Панели выставили сначала в третьем Зимнем дворце, потом спустили в подвал, где они пролежали до тех пор, пока в Царском Селе не началось строительство Екатерининского дворца. Вот тогда и было принято решение украсить янтарём одну из комнат. Сам Растрелли взялся за эту работу. Комната, которая была предназначена для установки панелей, представляла собой помещение в 100 квадратных метров. Янтаря явно не хватало. И тогда Растрелли ввёл дополнительно к нему зеркала, деревянную резьбу, прекрасный паркет, великолепный плафон (живописная роспись на потолке)».

Светские дамы и кавалеры любили захаживать туда. В некоторые дни в ней проводились царские приёмы, а в свободное от официальных дел время кабинет с янтарным убранством служил для великосветских разговоров, игр в карты и шахматы.

«Комната благополучно «прожила» в интерьере Екатерининского дворца до революции и после неё, - продолжает Борис Игдалов. - И только во время войны её потревожили».

Она существует?

По некоторым сведениям, немцы целенаправленно шли в Царское Село за Янтарной комнатой - ещё до начала войны большой фанат янтарного сокровища немецкий исследователь Альфред Роде пообещал фашистскому начальству, что эта драгоценность будет возвращена на её историческую родину.

«Не только Роде, но и высокопоставленные немцы Третьего рейха считали, что Янтарная комната - это достояние Германии, - говорит Борис Игдалов. - Так что… наши музейщики, к сожалению, вовремя вывезти её не смогли. Представьте себе: война, мужчины ушли на фронт. Кто работал в музее? Ослабленные женщины. Конечно, они не могли снять со стен и спрятать огромные дубовые панно с янтарём. Они закрыли янтарь ветошью, затянули тканью. Но немцы, конечно же, всё обнаружили и забрали в Кёнигсберг. После 1945 г., когда нацисты из Кёнигсберга были выбиты советскими вой­сками, следы Янтарной комнаты теряются».


Большой Екатерининский дворец, Янтарная комната. Фото: Commons.wikimedia.org


Где же она? Версий много, одна загадочнее другой. Есть искатели, которые истратили почти все свои сбережения на поиски. Большинство из них в результате были абсолютно уверены, что комната сгорела при пожаре в Кёнигсберге. Кое-кто увидел в пропаже Янтарной комнаты американский след. Якобы драгоценные панно были переправлены пособнику СССР товарищу Хаммеру. Кто-то уверен, что янтарь покоится на дне морском. Якобы немцы пытались вывезти комнату из Кёнигсберга в 1945 г., но их судно подбила советская ракета.

«Про Хаммера - глупости. Хотя я уверен, что Янтарная комната существует. Во всяком случае, так хочется думать. Я ещё мальчишкой читал детективы про то, что она пропала, про злодеев, которые участвовали в её поисках. И я надеюсь, что всё-таки кто-нибудь когда-нибудь найдёт эту комнату, ведь отдельные элементы её всё-таки были обнаружены и возвращены в Россию.

Была найдена одна из четырёх флорентийских мозаик. По легенде, граф Воронцов привёз их в Россию как подарок русскому царскому двору. Это пять аллегорий человеческих чувств: вкус, обоняние, зрение, слух, осязание. Одна из этих мозаик была найдена в Германии несколько лет тому назад. Без судебных дел не обошлось, но эта вещь вернулась домой. Ещё в Германии был найден комод. Его купила у частника одна женщина. Узнав, что это за комод, она, на удивление, фактически безвозмездно отдала нам его. Единственное, попросила, чтобы были оплачены расходы на реставрацию».


Руины королевского замка в Кёнигсберге, где в 1944 г. последний раз экспонировалась пропавшая Янтарная комната. Снимок 1946 г. Фото: РИА Новости


Во времена Советского Союза Янтарную комнату разыскивали по приказу самого высокопоставленного начальства. Розыск курировал КГБ. Но спустя три десятилетия даже комитет отчаялся. Было принято решение восстановить Янтарную комнату с нуля.

«Восстанавливать комнату в Царском Селе начали достаточно давно - в конце 1970 - начале 1980-х гг. И то, что сегодня могут увидеть посетители, - это научная рекон­струкция. Сколько стоят старая и новая комнаты? Ответить на этот вопрос, думаю, никто не возьмётся. Ведь их создавали десятилетиями. Такие вещи, как Янтарная комната, цены не имеют».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image