Турция «обиделась» на Люксембург за признание Геноцида армян и решила отозвать своего посла

7 мая, 2015 - 19:37

Турция отзывает своего посла из Люксембурга в связи с принятием парламентом герцогства резолюции о Геноциде армян, говорится в заявлении МИД Турции.

«Осуждаем и решительно отвергаем решение парламента Люксембурга. Когда парламентарии ставят себя на место международного суда, то они совершают насилие по отношению к истории и праву. Наша позиция была доведена до посла Люксембурга в Анкаре, который был вызван в наше министерство. Посол Турции в Люксембурге Левент Шахинкая отозван в Анкару для консультаций», — говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

Турки вспоминают о совместных с армянами «горьких страницах истории с уважением» ко всем погибшим», отмечается в заявлении, передает Today’s Zaman.

Парламент Великого Герцогства Люксембург 6 мая единогласно принял резолюцию по Геноциду армян в Османской Турции.

Проект резолюции о признании геноцидом трагические событий начала прошлого века в Османской Турции внесла Христианско-социальная народная партия Люксембурга. По словам депутата Лорана Мозара, в резолюции отмечается, что «преступления и зверства в отношении армян в Османской империи в 1915 году являются геноцидом».

Позже министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с заявлением в связи с признанием парламентом Люксембурга Геноцида армян.

Как отметил глава МИД Армении, продолжается необратимый процесс признания международным сообществом факта Геноцида армян.

«Армения приветствует единогласное принятие Палатой депутатов Люксембурга резолюции о признании Геноцида армян.

Парламент Люксембурга, отдавая дань уважения памяти жертв Геноцида армян, подчеркивает, что совершенные век назад в Османской империи действия против армян являются именно геноцидом, и призывает власти Турции взглянуть в лицо собственной истории.

Принятием этой резолюции Люксембург пополнил список стран, признавших Геноцид, и внес свой важный вклад в благородное дело предотвращения новых преступлений против человечества», - заявил Эдвард Налбандян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image