Армения на «Евровидении»: все участники за последние десять лет

19 мая, 2015 - 14:30

19 мая в Австрии стартует 60-й музыкальный конкурс «Евровидение». Армению в этом году будет представлять группа Genealogy. Кстати, это будет девятое по счету выступление страны на международном конкурсе. В преддверии первого полуфинала мы вспомнили всех армянских участников, начиная с 2006 года.

Год: 2006

Испольнитель: André с песней Without your love

Армения впервые выступила на песенном конкурсе Евровидение в 2006 году в Греции. Страну представил певец Андре с песней «Without your love». Песня с успехом прошла в первом полуфинале и на итоговом выступлении Армения заняла восьмое место.

 

Год: 2007

Исполнитель: Hayko с песней Anytime you need

Второй раз Армению на конкурсе Евровидение в 2007 году представил певец и композитор Айко. Музыка песни «Anytime you need» была написана самим исполнителем, автор стихов — Карен Кавалерян. В том году Армения снова оказалась на восьмой строчке конкурса.

 

Год: 2008

Исполнитель: Sirusho с песней Qele, Qele

Участие 2008 года на Евровидение было и остается одним из самых удачных выступлений Армении на песенном конкурсе. Исполнительница Сирушо с песней «Qele Qele» заняла четвертое место.

 

Год: 2009

Исполнитель: Inga & Anush с песней Jan Jan

На конкурсе 2009 года Армению представили сестры Инга и Ануш Аршакяны. Девушки выступили с песней «Нор пар джан джан» в армянских национальных костюмах (таразах). Аршакяны сумели попасть в десятку лучших, тем самым заняв десятое место на Евровидении 2009. Отметим, что одна из исполнительниц – Инга Аршакян в этом году снова выступит на конкурсе в составе группы Genealogy.

Исполнение участников из Армении было прервано в прямом эфире в Азербайджане.

 

Год: 2010

Исполнитель: Eva Rivas с песней Apricot Stone

В 2010 году Армения на конкурсе Евровидение заняла седьмое место. С песней «Apricot stone» Армению представила армянка из России Ева Ривас.

 

Год: 2011

Исполнитель: Emmy с песней Boom-Boom

В 2011 году в полуфинале Армения заняла 12 место и не прошла в финал конкурса. С песней «Boom boom» выступала исполнительница Эмми (Эмма Беджанян).

 

Год: 2012

В 2012 году Армения не участвовала в «Евровидении», так как конкурс проводился в Азербайджане. За отказ от участия Армения была оштрафована. По решению ЕВС, Армения внесла полную сумму взноса за участие в «Евровидении» и еще половину — в качестве штрафа. Общественное телевидение Армении также обязали показать финал конкурса в прямом эфире.

Год: 2013

Исполнитель: Dorians с песней Lonely Planet

Уже в 2013 году Армения снова подала заявку на участие в международном конкурсе. В этот раз страну представила рок – группа Dorians с композицией «Lonely planet», заняв в финале 18-ое место.

 

Год: 2014

Исполнитель: Aram MP3 с песней Not Alone

В 2014 году Армению на конкурсе представил молодой исполнитель Арам MP3 с написанной им же композицией «Not alone». Во второй раз Армения оказалась близка к победе, заняв четвертую позицию.

 

Год: 2015

Исполнитель: Genealogy с песней Don't deny

В 2015 году Армению представит группа Genealogy. Шесть участников армянского происхождения с пяти континентов выступят с песней «Don't deny» (Не отрицай) или «Face the shadow» (Предстань перед тенью). Композиция напрямую связана с темой столетия геноцида армян. 19 мая Genealogy выступит в полуфинале под вторым номером.

 

Источник: http://barev.today/news/evrohistory

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image