В ожидании августовской войны в Нагорном Карабахе: Обзор СМИ Армении

23 мая, 2015 - 14:20

«Азербайджан сегодня в антизападном стане «холодной войны» и оказался в кризисе. В обозримой перспективе Россия наладит отношения с Западом, а «завербованные» Баку российские деятели потеряют свою прелесть. Договоренности Россия-Запад уточнят и место Азербайджана, но уже без алиевского клана…»

Несбывшиеся надежды

Газета «Жаманак» сокрушается, что Рижский саммит «Восточного партнерства», по сути, не расставил точек над «i». «Рижский саммит продолжил ту неопределенную ситуацию, которая сложилась в отношениях Армения-Евросоюз. Мы можем быть только рады, что эти отношения все же не разорваны. Но вместе с этим эти отношения не могут быть для Армении самоцелью, поскольку они важны в качестве средства для решения наболевших проблем нашей республики… После этого в наших отношениях с ЕС только их наличие или заявления о готовности их углублять не могут нас удовлетворять. Вместо десятков аналогичных заявлений необходимо сделать в этом направлении хотя бы полшага. В этом плане небольшим светлым лучиком можно считать закрепленное в декларации саммита положение о желании скорейшего начала переговоров об облегчении визового режима с ЕС», — пишет газета.

В очереди за шенген-визой

Газета «Чоррорд ишхануцюн» утверждает о сложностях при получении европейских виз гражданами Армении, несмотря на перманентные заявления соответствующих сторон об облегчении процедур получения «шенген-виз». «Дело в том, что желающие отправиться в страны Евросоюза граждане должны представить свидетельствующие о финансовом положении гражданина документы. Если ранее заявитель ограничивался лишь справкой о финансовом состоянии, то теперь ее недостаточно. В настоящее время посольства требуют выписку из банковского счета и вплоть до списка покупок заявителя, что является нарушением банковской и личной тайны. И все намного сложнее в случае, когда те же документы посольства требуют от юридических организаций. Причем, наличие требуемых документов не является достаточной гарантией для получения визы», — пишет газета.

Спокойно будет только относительно

Относительно Рижского саммита газета «Иравунк» считает, что армянское общество по большому счету должны интересовать только двусторонние встречи Саргсяна, и в частности, с канцлером Германии Ангелой Меркель, поскольку политику Европы формируют Германия, Франция и Великобритания. «С первыми двумя можно найти обоюдные интересы, а третья, по большому счету, наш геополитический противник, кто в настоящее время принял у США эстафету по координации разнообразных шпиончиков. А что именно англосаксы ищут в нашем регионе и почему активизировались в настоящем представители пятой колонны, становится понятно из заявления зампредседателя партии «Свободные демократы» Ануш Седракян». Газета приводит следующие слова Седракян: «Восточная граница НАТО-Советский Союз развалилась, в связи с чем Россия все большее значение начинает придавать последней оставшейся границе с НАТО – границе Армения-Турция. Однако здесь, по всей видимости, имел место некий торг, поскольку присутствие президента Армении в Риге позволяет предположить, что, тем не менее, мировой политике удается пока избежать холодной войны, и до новой переформатировки в мире будет царить относительное затишье». Из этого газета заключает, что Запад не будет оставлять попыток расширить свое присутствие в регионе Закавказья, свидетельством чего она считает стимуляцию гражданских активистов различного толка. Но издание полагает, что в ближайшем будущем в рамках интеграции ЕАЭС в Армении станут законодательно ограничивать жизнь представителей «разнообразных пятых колонн».   

Было бы во что инвестировать

Газета «Жаманак» пытается анализировать тему использования Армении в качестве моста между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом. «Когда очевидно, что Армения политически объявлена зоной российского влияния и интересов, когда Москва показала миру, что в любой момент может навязать Еревану любое решение, совершенно лишними становятся разговоры об Армении в качестве некоего связующего рынки ЕС и ЕАЭС звена. Казахстан и Белоруссия могут говорить об этом, поскольку они в политическом плане несравнимо более самостоятельны и независимы и могут ставить перед Россией задачи. В случае с Арменией, даже если оставить в стороне отсутствие с ЕАЭС общей границы, отсутствие политической независимости формирует недоверительное отношение потенциальных инвесторов. Но дело не только в доверии инвесторов. Россия не позволит, чтобы западный капитал серьезно закрепился в зоне ее жизненного интереса, поскольку существенные инвестиции имею политическое влияние. В связи с этим Россия будет использовать все свое влияние, пока оно есть, чтобы в Армении не было серьезных западных инвесторов», — пишет издание.

Новая августовская война?

В преддверии Европейских олимпийских игр в Баку и в условиях относительного затишья на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск неимоверные подготовительные потуги руководства Азербайджана подтверждают прогнозы российских комментаторов о том, что в предстоящем августе Баку готовит полномасштабные военные действия, пишет газета «Айоц ашхар». «Алиевский клан оказался в сложном и противоречивом положении: цены на нефть остаются на низком уровне и не пополняют госбюджет, и в конце года у Баку останутся только резервы нефтяного фонда. И поскольку для их освоения Баку придется иметь дело с западными банками, алиевский клан начал охоту на олигархов. Но и это временное решение», — пишет автор статьи. Он полагает, что в целях сохранения контроля над ситуацией в стране Ильхам Алиев готовится к масштабным авантюрам в Карабахе, зондируя при этом настроение Москвы на предмет возможного занятия некоторых прилегающих к Карабаху территорий.

Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян в интервью интернет-ресурсу Tert.am заявил, что Азербайджан ведет подготовку к военным действиям во всех смыслах. «Перейдут ли они к широкомасштабным действиям или продолжат тактику постепенного расширения локальных действий – два варианта вероятны, и к обоим мы готовы… И в этом контексте хотелось бы задать риторический вопрос: кто говорит, что созданный в 1994 году пояс безопасности вокруг Карабаха при нынешнем уровне вооруженности Азербайджана достаточен для выполнения своей роли. Кто говорит, что сформированный вокруг НКР пояс безопасности достаточен для нас? Чья это оценка? По нашей оценке, в нынешних условиях уровня вооруженности Азербайджана его уже недостаточно. В Баку пройдут Олимпийские игры, армянские силы продемонстрируют свою сдержанность до их завершения… И сегодня мы также проявляем сдержанность, что явно видно – мы не провоцируем, не обостряем ситуацию».

Читая заявление Тонояна между строк, газета «Чоррорд ишхануцюн» делает 4 вывода: армянская сторона может создать для Азербайджана серьезные проблемы, но не идет на это; не только у Баку есть основания для эскалации ситуации на линии соприкосновения; Баку должен понимать, что его провокации могут бумерангом ударить по нему же, провоцируя армянскую сторону на ответные действия; концентрация международного внимания на конфликте в целях исключения эскалации ситуации. «Необходимо отметить, что мысль о недостаточности, так называемого, пояса безопасности для армянской стороны нова и сможет привести к перераспределению баланса сил. Ереван, кажется, тоже начинает говорить на языке угроз, который будет эффективен лишь при соответствующем информационном и дипломатическом сопровождении. Последние пока отсутствуют», — пишет газета.

«Без алиевского клана»

Одно из отечественных изданий озадачивается по поводу последних «противоречивых» высказываний лидера ЛДПР Владимира Жириновского в том случае, когда последние 15 лет он выделялся своей проармянской позицией, пишет «Грапарак». Газета отмечает, что это же издание отвечает на поставленный вопрос: «для вербовки Жириновского, Зюганова и ряда иных деятелей и экспертов Баку потратил $500 млн». Считая, что Баку переплатил «завербованным» российским деятелям, газета пишет: «Баку сегодня в антизападном стане «холодной войны». В том числе, исходя и из логики заявлений Жириновского. Азербайджан оказался в социально-экономическом и политическом кризисе. Если не завтра, то в обозримой перспективе Россия наладит отношения с Западом. Жириновский, Зюганов и иные «завербованные» Баку лица потеряют свою прелесть. Договоренности Россия-Запад уточнят и место Азербайджана. Но уже без алиевского клана…».

Арцах налаживает связи

Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха) медленными шагами выходит из политической блокады и постепенно интегрируется в международное сообщество, очередным свидетельством чего является налаживание сотрудничества между Степанакертом и французскими городами, пишет газета «Айкакан жаманак». В ходе последнего визита президента НКР Бако Саакяна во Францию были подписаны соглашения о сотрудничестве между городами Шуши и Вильербанн, а также между Степанакертом и коммуной Дром. Газета напоминает, что аналогичные соглашения имеются между городами НКР и французским Вион и кантоном Ле-Пен-Мирабо, а также с баскскими регионами Испании и бельгийским Левеном.

Отвлекающий маневр

Газета «Чоррорд ишхануцюн» считает, что тема подорожания электроэнергии, вызвавшая широкий общественный резонанс, всплыла как ни кстати вовремя, поскольку отвлечет внимание общества от действительно серьезной темы – процесса конституционных реформ. «Тема конституционных реформ отодвинута сегодня на второй план. Между тем, это не просто реформа. Независимо от того, что будет написано на референдумном листе, вопрос стоит следующим образом – согласны ли вы, чтобы в результате каких-то инсинуаций Серж Саргсян после окончания второго президентского срока единолично правил Арменией еще какой-то неопределенный срок? И поскольку есть опасность того, что все более широкие слои общества начинают понимать суть этих реформ, было решено инициировать отвлекающий маневр по повышению тарифов на электроэнергию», — считает автор статьи.

Грдзелян Рубен

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image