Мы сделаем все для сохранения целостности территории мирного созидания народа Арцаха под названием НКР – Сейран Оганян

25 мая, 2015 - 21:46

То, что будет способствовать мирному урегулированию приемлемо для армянской стороны, об этом сказал министр обороны Армении Сейран Оганян, отвечая на вопрос Tert.am, как он оценивает формулировки насчет Нагорно-Карабахской Республики, нашедшие место в декларации, принятой на саммите «Восточного партнерства» в Риге, против которых, между прочим, высказался Азербайджан.

«В целом, позиции армянской стороны остаются прежними, мы - сторонники мирного решения переговорным путем, которое должно привести к формированию диалога равных и  атмосферы доверия. А последняя создается в результате соблюдения условий соглашения о прекращении огня.  Все, что будет способствовать решению этих задач, для меня приемлемо», - отметил министр.

На вопрос о том, что имел в виду первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян, заявивший о том, что при нынешнем уровне вооруженности Азербайджана пояса безопасности вокруг Нагорного Карабаха нам уже недостаточно, министр сказал: «Это означает, что мы на должном уровне выполняем поставленные перед нами задачи в деле обеспечения безопасности как Армении, так и Арцаха, если нас будут подстрекать и провоцировать, будет агрессия в отношении Арцаха, а мы являемся гарантами мирного созидания населения Арцаха, то мы сделаем все для сохранения целостности территории мирного созидания народа Арцаха под названием НКР, и в случае необходимости мы можем переместить арену боевых действий на эту территорию.

На уточняющий вопрос относительно того, возможно ли, в действительности, расширить пояс безопасности, министр отметил, что он уже ответил на данный вопрос.

На вопрос одного из журналистов относительно того, что когда Республика Армения вступала в Евразийский экономический союз, в основном, акцент ставился на том, что вступление обуславливается вопросами безопасности, и было ли на протяжении этого времени какое-либо преобразование на границе и повысился ли уровень безопасности Армении, Сейран Оганян сказал: «Хочу сообщить, что одной из важнейших для нас задач сегодня, приоритетное направление - обеспечение безопасности РА, что невозможно выполнить, находясь в этом регионе, без сотрудничества со сверхдержавами стран региона, с которыми мы осуществляем стратегическое партнерство. Те задачи, которые были предусмотрены в рамках ЕАЭС по части решения военных и военно-технических проблем, сохраняются».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image