ПОМОЩЬ НУЖНА НЕМЕДЛЕННО

29 мая, 2015 - 12:52

26 мая 2015 года на село Акнаберд Шаумяновского района НКР обрушился град, какого не помнит никто из старожилов. Подобранная мной градина, имевшая форму чечевицы, превышала размером спичечный коробок и весила почти 90 г.

ЗА ЧЕТВЕРТЬ ЧАСА ГРАД УНИЧТОЖИЛ В ОГОРОДАХ ВСЕ ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ, более 60% картофеля, практически весь виноград. Сопровождавший град шквалистый ветер ломал ветви и деревья диаметром до 25 см. Уже утром было обнаружено, что град убил более 5000 цыплят, гусят, утят и индюшат, несколько сотен взрослой птицы. Было убито или пропало в лесу около полутора сотен овец и ягнят, погибло около шести десятков поросят. Град разбил также несколько сотен листов шифера на кровлях домов и подсобных помещений, было выбито не менее двух сотен окон.

Главное же – град уничтожил все посевы озимых и яровых зерновых. А это будущее фуражное зерно. Таким образом, в предстоящую зиму скот и птица шаумяновцев останутся без кормов, а сами жители – без консервированных овощей и фруктов. При таком раскладе к весне 2016 года люди, понятно, разъедутся к родственникам в Армению, Россию или еще куда. Несомненно, государство окажет какую-то помощь. Но для этого необходимо написать и составить море бумаг: актов, протоколов и проч. А помощь нужна немедленно!

Шаумяновцы – гордый народ… Лучше пойдут по миру, чем будут о чем-то просить. Хотя я сегодня тоже шаумяновец, но не коренной. Поэтому обращаюсь ко всем: проявите обычное человеческое сочувствие к тем, кто еще не забыл изгнание из родных домов, к тем, для кого село Акнаберд стало "новым Шаумяновском", "новым Гюлистаном", "новым Вериншеном"…

Председатель нашего сельского совета - Саилян Гамлет, председатель Фонда Шагена Мегряна – Мегрян Петрос Зинаворович.

Не указываю контактных телефонов. Убежден: при желании каждый найдет способ связаться с Гамлетом или Петросом.

Александр КУРЕПИН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image