В Нагорно-Карабахской Республике состоялся фестиваль “Хноци”

2 июня, 2015 - 22:31

Власти республики заботятся о сохранении и распространении национальных традиций

2 июня в селе Хин Шен Шушинского района состоялся фестиваль “Хноци” (сбивание коровьего масла).

Мероприятие было организовано министерством культуры и по вопросам молодежи НКР в рамках программы по сохранению нематериального культурного наследия.

На фестивале присутствовали президент НКР Бако Саакян, председатель Национального собрания Ашот Гулян, премьер-министр Ара Арутюнян, другие должностные лица, жители села, района и со всей республики, гости из Армении и из-за рубежа.

Глава государства расценил подобные мероприятия как важное средство сохранения и распространения национальных традиций.

На фестивале был представлен весь процесс пахтанья.  Фестиваль сопровождался национальными арцахскими играми и песнями и прошел в атмосфере традиционного гостеприимства.

Подобные фестивали нацелены на укоренение национальных традиций, обычаев, уважения по отношению к этнографическим особенностям.

Ранее на территории Дома-музея Никола Думана  в селе Цахкашат Аскеранского района впервые  был проведен фестиваль женгялов ац (лепешки с зеленью). Опытные в приготовлении самого популярного блюда арцахской кухни мастерицы из всех районов НКР представили процесс его приготовления. Женгялов ац по праву считается визитной карточкой арцахской кухни. Это уникальное блюдо из муки, зелени, подсолнечного масла и приправ готовится в Арцахе издавна. В 2013 году правительство НКР включило женгялов ац в список ценностей нематериального наследия Республики Арцах.

Кроме того в селе Ханцк Аскеранского района был проведен фестиваль национального хлеба, запеченного в тонире,  в селе Драхтик Гадрутского района – фестиваль арцахских солений, а в селе Тог того же района – фестиваль карабахского вина.

Ашот Бегларян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image