Скандальное заявление армянского историка: «Некоторые из освобожденных территорий должны быть возвращены азербайджанцам»

8 июня, 2015 - 19:05

Профессор Сорбонского университета, проживающий во Франции арменовед и историк Клод Армен Мутафян наилучшим вариантом решения Нагорно-Карабахского конфликта считает возвращение некоторых районов Азербайджану. «Армянам было бы выгодно, чтобы решение было достигнуто таким образом, если некоторые незаселенные территории за пределами бывшей автономной области армянская сторона возвратила Азербайджану, например, Агдам, а взамен Азербайджан признает независимость НКР», – сказал историк в интервью Aravot.am.

Отвечая на вопрос, а готово ли армянское общество уступить территории, историк сказал: «Я не знаю, но в противном случае заселили бы эти районы. Два года назад я съездил в Агдам, там совершенно пустынно… Важна граница с Ираном, а восточная сторона, как Агдам, не настолько необходима для Армении и Карабаха. Главное достигнуть взаимной договоренности, главное, чтобы Карабах был принят как государство, как это было в случае с Косово».

По словам господина Мутафяна, во Франции азербайджанцы организованно ведут антиармянскую пропаганду. Например, недавно прошла выставка армянских хачкаров, где были представлены также и фотографии разрушенных азербайджанцами хачкаров в Джуге (Джульфе). «Никто не может отрицать этого, потому что все заснято. У меня есть DVD-диск, но ЮНЕСКО не согласился на демонстрацию этих кадров, и они удалили эти фотографии с выставки, потому что г-жа Алиева имеет тесные связи с директором ЮНЕСКО, и поэтому фотографии были немедленно удалены», – отметил историк.

По его словам, недавно на одной из частных выставок в Париже азербайджанский фотограф представил свою экспозицию, указав на информационном табло, как армяне уничтожали азербайджанцев: «Я пожаловался, и сказал, что это неприемлемо, что мэрия Парижа позволила такое, но они не заметили».

Как отмечает историк, французы не знают хорошо о Карабахском вопросе, а азербайджанская пропаганда представляет этот вопрос в выгодном для себя свете. Но в отличие от Карабахской проблемы, по поводу Геноцида армян французы не имеют недостатка в информации: «Особенно много об этом говорилось в этом году, проводились конференции, в газетах были открыты специальные рубрики. Если во Франции кто-то не в курсе о геноциде, значит, он вообще ничего не читает, не смотрит и совершенно оторван от мира»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image