В Арцахе возрождают традицию разведения карабахского скакуна, почти утерянную из-за военной агрессии Азербайджана

11 июня, 2015 - 19:40

Представляем эксклюзивное интервью Panorama.am с советником главы Управления по туризму Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Артаком Григоряном.

– Расскажите, как происходило восстановление популяции карабахского скакуна после войны?

– Разведение карабахских скакунов в НКР начало возрождаться с начала 2000-х годов. Этот вид действительно оказался под угрозой исчезновения в начале 90-х, в годы военной агрессии Азербайджана. Сегодня карабахскому скакуну на его родине никакая опасность не угрожает, и созданы все благоприятные условия для их разведения в естественной среде обитания. Центр, обеспечивающий заботу о восстанавливающейся популяции, находится в селе Кирсаван.

Как показывает история «карабахцы» весьма выносливы и преодолевают любые природные трудности, оказываясь на грани вымирания только в неспокойные времена войн и нападений. Вообще эта порода – дитя свободы и мира и лучше всего размножается в естественной среде, в горах близ Кирсана.

– Мы знаем, что карабахский скакун занимает особое место в армянской истории еще с древних времен.

– Карабахские скакуны были гордостью конницы армянских царей и карабахских меликов, а сегодня они – гордость Нагорно-Карабахской Республики. Достаточно указать несколько фактов об армянском скакуне. Еще в 19 веке в журнале «Коневодство» была опубликована статья, в которой говорилось, что персидские скакуны столь популярны, потому что в них течет кровь «карабахской» породы. В 1952 году в Персию прибыла группа специалистов из Российской Империи, которые зафиксировали, что залог успеха персидской конницы именно в наличии в их рядах карабахского скакуна, которые практически ничем не уступал арабскому сородичу.

В книге «Меликства Хамсы» Раффи также рассказывает, что в состав арцахской армии входила конница, оснащенная карабахскими скакунами, которая еще с древних времен славилась своей мощью. Как свидетельствует Раффи, карабахский скакун внешне был схож с арабской породой, но имел специфический золотисто-рыжий окрас. Именно эти быстрые и выносливые лошади помогали армянской коннице в исторически важных боях, даже за пределами Арцаха.

Еще один интересный факт – разведением карабахского скакуна занимался уроженец Арцаха, знаменитый царский генерал Валериан Мадатов, который основал в Шуши династическую коневодческую ферму.

– Фактически, до начала прошлого века разведение карабахского скакуна было прерогативой местных меликов. А что произошло после?

– В результате войн и революций карабахский скакун оказался перед лицом полного истребления. Только в 1940-х титаническими усилиями удалось восстановить популяцию. Кстати, в советское время Никита Хрущев преподнес в виде подарка прекрасного карабахского скакуна британской королеве. И вновь из-за войны в начале 90-х карабахский скакун оказался на грани исчезновения. И сегодня не менее титанические усилия предпринимаются для его защиты от агрессии.

– В чем особенность карабахского скакуна?

– Он не очень высокий, но при этом очень крепкий и выносливый. У него широкая грудная клетка и характерный окрас. Его часто называют «апельсином» из-за особого желтовато-оранжевого окраса.

Комментарии

Понятно , что реинкарнация карабахского скакуна по своей важности достойна для своевременного освещения этого важного события. Но почему я должен узнавать об отставке премьер министра в Турции из сайта Хаккин аз, да еще и с опозданием,ума е приложу

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image