Папа Римский Франциск подверг критике сверхдержавы за их бездействие во время Геноцида армян

22 июня, 2015 - 19:41

Папа Римский Франциск, который находится сегодня в Турине в рамках пастырского визита, подверг критике европейские и американское правительства за то, что не остановили депортацию евреев и других меньшинств в лагеря смерти в период Второй мировой войны.

"Мировые сверхдержавы фотографировали железнодорожные пути, ведущие в Освенцим и другие лагеря смерти, где нацисты уничтожали евреев, а также христиан, цыган и гомосексуалистов. Объясните мне, почему эти пути не были разбомблены?" – с таким вопросом обратился Франциск к своим слушателям.

Впрочем, он сам же и ответил на него: "Сверхдержавы делили Европу как пирог", – приводит слова понтифика новостное агентство Тhe Associated Press, передает NEWSru.co.il.

В ходе выступления Папа Римский также резко осудил уничтожение христиан в российских концлагерях в период правления Сталина и заявил, что нынешние вооруженные конфликты представляются ему "фрагментами Третьей мировой войны".

Понтифик коснулся темы Геноцида армян, назвав эту резню "величайшей трагедией Армении": "Так много людей были уничтожены, я не знаю точной цифры – более миллиона, очевидно. И где были сверхдержавы? Они смотрели в другую сторону".

Папа также осудил производство и торговлю оружием, с горечью отметив, что все в современном мире делается лишь ради денег.

Напомним, 12 апреля с.г. в ходе мессы, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три “большие неслыханные трагедии” - геноцид армян, нацизм и сталинизм.

Понтифик квалифицировал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как “первый геноцид ХХ века”.

"Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали", - сказал папа Франциск.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image