Московский журнал «ЖАМ» представил в Ереване книгу Ашота Бегларяна «Карабахский дневник»

25 июня, 2015 - 20:01

24 июня московский журнал «ЖАМ» организовал в Музее русского искусства г.Еревана презентацию документально-художественного сборника «Карабахский дневник» писателя и журналиста Ашота Бегларяна.

Главный редактор журнала «ЖАМ» Анна Гиваргизян рассказала об идее издания книги, отметив при этом, что хотя «Карабахский дневник» и первая из серии книг «Библиотека журнала «ЖАМ»», тем не менее является достойным стартом в качестве ориентира для будущих книг.

Материалы книги, которые в основном охватывают период войны в Карабахе  1992 по 1994 годов, сопровождаются богатым иллюстративным материалом. Автор иллюстраций – ереванский художник Гагик Сиравян – рассказал на презентации о своем участии в подготовке книги.

Говоря о своем сборнике, Ашот Бегларян отметил прежде всего его ценность в плане документальности и достоверности фактов. Репортажи, интервью, зарисовки, очерки и аналитические материалы отражают реальную картину  периода войны 1992-1994 годов в Карабахе, представляют этапы Карабахского освободительного движения, а также сложный послевоенный период.

Ашот Бегларян, являющийся членом союзов писателей Нагорно-Карабахской Республики и Республики Армения, в годы войны работал фронтовым журналистом, собственным корреспондентом ереванской газеты «Голос Армении». Он участвовал в обороне Нагорного Карабаха, был тяжело ранен. Военная тематика занимает большое место в его творчестве. Статьи, рассказы и очерки Ашота Бегларяна публиковались в многочисленных армянских и зарубежных литературных и общественно-политических изданиях, представлены на многих интернет-сайтах. Автор 5-ти сборников повестей и рассказов, переведен на несколько языков. Лауреат ряда литературных и журналистских конкурсов. Магистр Международного фонда «Великий странник – молодым». Имеет правительственные награды НКР и РА.

Ранее презентация книги «Карабахский дневник» прошла в Москве. В ближайшее время она будет презентована и в Степанакерте.

«ЖАМ» – культурно-познавательный журнал, отражает культурную и общественную жизнь Армении и армянской диаспоры в России и в мире. Издается с 2008 года в Москве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image