Норатус - музей под открытым небом

30 июня, 2015 - 19:31

После уничтожения кладбища древних хачкаров около города Джульфа (Джуга , историческая область Нахиджеван) на территории современного Азербайджана, на планете осталось не так много мест, где можно увидеть такое количество древних хачкаров, собранных в одной точке. Одно из таких незабываемых мест – село Норатус в Армении.

Кладбище села Норатус находится на семи гектарах территории с почти тысячей хачкаров , происхождение которых восходит к 13-17 векам. Каждый из них изображает уникальный орнамент, например резная сцена свадьбы и сельской жизни. Самый древний хачкар села Норатус датирован 5 веком н.э., что делает более интересным и привлекательным местом для его посещения.

Напомним, что армянский хачкар ( խաչքար, дословно «крест-камень») это высеченная мемориальная стела с резным изображением креста и дополнительными орнаментами. Характерной особенностью большинства хачкаров является крест с солнечным диском под ним. Остальная часть камня украшена изображениями листьев, гроздьев винограда, гранатов или абстрактными узорами.


 

В центре селения сохранилась церковь Сурб Аствацацин, построенная в IХ веке. В ХIV веке она была разрушена персами, затем вновь отстроена в ХV веке и снова разрушена теперь уже Ленг Тимуром (Тамерлан) , сохранились лишь развалины церкви. На окраине Норатуса стоит небольшая крестово-купольная церковь Сурб Григор, возведенная в Х веке.

В Норатусе местные жители очень любят рассказывать туристам о красивой легенде.

«Однажды один свирепый завоеватель, монголо-татарский хан в своем военном походе дошел до самого села Норатус в Армении. Жители села были малочисленны по сравнению с ордой завоевателей, и спастись без посторонней помощи было невозможно. Тогда они обратились за помощью к умершим предкам. Они надели на древние хачкары одежды воинов и попросили о помощи. Когда свирепые завоеватели подошли кНоратусу, объединенное войско стройными рядами стояло из живых людей и из хачкаров. Увидев такое многочисленное войско, враги даже не подумали атаковать, а отошли и встали лагерем поодаль. Враги полностью окружили село и через некоторое время прислали своего предводителя для переговоров.



Старейшины Норатуса понимали, что когда-нибудь их военная хитрость вскроется и тогда все жители села погибнут. Самый уважаемый старейшина договорился с предводителем, что завоеватели не тронут тех, кто укроется в древней часовне на кладбище села Норатус. А остальные будут сами решать свою судьбу в единоборстве с врагами. На следующий день враги ворвались в село . Жителей нигде не было. Говорят, внизу была сеть подземных ходов: или ангелы их взяли на небо или мертвые предки тайными тропами потустороннего мира вывели жителей из окружения.


Тогда предводитель завоевателей отправился к древней каменной часовне на кладбища . Внутри сидел уважаемый старейшина и в одиночестве молился . Старейшина сказал, что люди превратились в голубей и улетели…

Потрясенный предводитель завоевателей сел в часовне рядом со старейшиной и сказал: "Больше мы здесь не воюем. Мне еще многому надо научиться у этого народа!" Он остался в часовне вместе со старейшиной и несколько часов провел в беседе с ним . А потом войско ушло насовсем, и больше они никогда с армянским народом не воевали.»

Так гласит легенда.

Источник: http://barev.today/news/noratus

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image