Армянский музей Франции будет спасен

1 июля, 2015 - 19:48

Более 10 000 человек в июне этого года подписали петицию в поддержку Армянского музея Франции, который закрыт уже на протяжении нескольких лет. Экспонаты музея частично выставлены в различных музеях Парижа.

Усилиями Натали Косцюшко-Моризе, политического деятеля и кандидата в мэры Парижа, Городской Совет единогласно принял решение и обратился к мэру города с просьбой найти свободное пространство для временного размещения экспонатов и инициировать диалог с государством для окончательного решения данного вопроса.

В 1949 году в Париже Нурханом Фрингяном и его друзьями-коллекционерами был основан Армянский музей Франции (АМФ) с целью сохранения памяти и историко-культурного богатства страны. Многие экспонаты были спасены благодаря людям, сумевшим пережить Геноцид и переехавшим в Европу. В 1953 году музей, размещенный в особняке XIX в., был торжественно открыт в присутствии президента Республики Венсана Ориоля.

Коллекция насчитывает около 1200 уникальных экспонатов, включая археологические находки эпохи царства Урарту, священные тексты и реликвии (манускрипты, Евангелие в кожаном переплете), монеты, керамику, серебро, предметы быта, произведения армянских скульпторов и художников (И.Айвазовского, Э.Шаина, Ж.Жансема).

Стоит отметить, что данное собрание является самой большой коллекцией армянского искусства в Европе. В 1978 году оно было передано в дар французскому государству.

В 1995 году музей был вынужден закрыть свои двери в связи с необходимостью проведения реставрационных работ в особняке и начавшихся в связи с этим - финансовых трудностей.

В 2007 году по поручению президента Жака Ширака, АМФ был вновь открыт для публики, правда в рамках временной выставки.

Проблемы начались в 2012 году, когда после завершения ремонтных работ Министерство культуры отказалось возвращать АМФ выставочные залы. С тех пор хранители АМФ вынуждены обращаться во все государственные инстанции, чтобы разбросанные по многочисленным музеям экспонаты были возвращены на свое место. На сегодняшний день большая часть коллекции хранится в разных музеях, в том числе в Лувре и даже в Музее Флота. АМФ также создал виртуальный музей ( http://www.le-maf.com/ ), где можно ознакомиться со всеми его коллекциями.

Barev Today продолжит следить за тем, как будут развиваться события вокруг АМФ.

Источник: http://barev.today/news/amf

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image