Турецкая газета: «Исламское государство» убило последнего армянина Кобани

1 июля, 2015 - 19:54

Террористическое формирование «Исламское государство» убило последнего армянского жителя курдонаселенного сирийского города Кобани. Об этом, сообщает ermenihaber.am со ссылкой на турецкое издание «Radikal».

Бывший житель Кобани, брат убитого армянина Акоп Томасян рассказывает: «В 1915 году тысячи армян перебрались в Кобани. Дед рассказывал, что на пути скитаний были убиты сотни армян. Преодолев большие трудности, добравшиеся сюда и здесь обосновавшиеся армяне с течением времени эмигрировали из Кобани в Ливан, Алеппо, Армению, Америку и Европу. В конечном счете в Кобани осталось всего 8 армянских семей. У нас там были 2 церкви, никаких проблем с мусульманами не возникало до нападения ИГ».

Акоп рассказывает, что после нападения ИГ одна из 8 армянских семей нашла приют в Урфе, другая – в Ата, третья – в Алеппо. Две семьи, имеющие паспорта, переехали в Армению, а остальные 3 семьи приютились в уезде Суруч на турко-сирийской границе, где Управление по катастрофам и чрезвычайным ситуациям Турции построило для беженцев палаточный лагерь.

До начала последней атаки ИГ брат Акопа захотел возвратиться с семьей в Кобани, для этого с 14-летним сыном отправился уладить вопросы с домом, работой, но спустя всего неделю был убит. 14-летний Арам, на глазах которого убили отца, рассказывает, что получивший огнестрельное ранение и истекающий кровью отец, тем не менее, нашел в себе силы предупредить сына, чтобы убежал. Убитый был отцом 4 детей, семье некуда уезжать, поскольку уже не считает Кобани своей родиной. Члены этой семьи не имеют паспортов и не могут приехать в Армению. Они ныне находятся в лагере Суручи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image