В.Осипян: Полиция Армении рассчитывает на благоразумие митингующих и скорейшее добровольное разблокирование проспекта Баграмяна

2 июля, 2015 - 12:46

Полиция Армении рассчитывает на благоразумие митингующих против повышения цен на свет и скорейшее добровольное разблокирование проспекта Баграмяна в центре Еревана. Об этом сказал сегодня журналистам заместитель начальника Полиции Еревана Валерий Осипян.

«Проспект Баграмяна незаконно заблокирован. Полиция периодически будет проводить предупредительные мероприятия в целях восстановления общественного порядка. Несоразмерно ограничено свободное передвижение других граждан», – сказал он.

Напомним, накануне, 1 июля, Полиция РА распространила заявление, в котором призвала организаторов и митингующих проявить здравомыслие, уважать Конституцию и законы Республики Армения, права и законные интересы других лиц и добровольно разблокировать проспект Баграмян.

Заявление Полиции Республики Армения приводит пресс-служба ведомства:

«19-22 июня 2015 года граждане, выражавшие недовольство в связи с повышением цен на электроэнергию, без сохранения процедуры, предусмотренной Законом Республики Армения „О свободе собраний”, на ереванской Площади Свободы организовали собрание и круглосуточную сидячую забастовку. 22-го июня вышеуказанные лица провели незаконное шествие в сторону проспекта Баграмяна, полностью парализовав транспортное и пешеходное движение, а в районе 20ч 00минут шествие превратили в бессрочную сидячую забастовку.

В течение всего собрания, шествия и последующей за этим около 10-часовой сидячей забастовки Полиция Республики Армения, в рамках Законов Республики Армения и в соответствии с международными нормами, периодически проводила предупредительные и профилактические мероприятия. И только утром 23-го июня, после неоднократных, но тщетных попыток провести переговоры с целью переноса собраний на Площадь Свободы и проигнорированных многократных предупреждений о прекращении незаконных собраний, Полиция Республики Армения была вынуждена прекратить собрание. Согласно предусмотренному в аналогичных ситуациях образу действий, Полиция Республики Армения безотлагательно начала также внутреннюю процедуру проверки правомерности действий своих служащих.

Несмотря на это, вечером того же дня, организаторы и участники незаконного собрания, путем последующих за этим шествий, сидячей забастовки и других неправомерных действий, вновь полностью парализовали движение на проспекте Баграмяна и прилегающих к нему улицах.

С этого момента и до сих пор Полиция Республики Армения проявляла терпимость по факту блокирования одной из главных улиц города Еревана, к приносимым к месту собрания неприменяемым предметам, а также к шуму, мешающему ночному отдыху людей близлежащих жилых кварталов, предоставив возможность участникам собрания выразить свою точку зрения по вопросу, представляющему общественный интерес.

Одновременно Полиция Республики Армения констатирует, что любое проявление права на свободное собрание, независимо от характера, от сущности требований участников или отношения последних к удовлетворению данных требований, должно соответствовать Конституции Республики Армения, Закону Республики Армения „О свободе собраний” и другим нормативным актам.

В этом плане право на свободное собрание, прежде всего, не может иметь абсолютный характер и в демократическом обществе может ограничиваться в пользу охраны общественного порядка и защиты свобод, включая нормальное дорожное движение.

Из регулирующего законодательства явно следует, что любое собрание имеет начало и конец, то есть должно носить временный характер. Кроме этого, содержание права на свободное собрание, не включает в себя обязательное удовлетворение требования, представленного во время собрания.

Одновременно Полиция Республики Армения считает важным то обстоятельство, что организаторы и участники собрания имели достаточное время для предъявления своих требований, а также представления их обществу, компетентным органам и должностным лицам.

В этих условиях один из основных транспортных каналов города Еревана, который обеспечивает ежедневное передвижение нескольких десятков тысяч людей, в том числе на работу, отдых и удовлетворение других необходимых потребностей, продолжает оставаться заблокированным на неопределенное время. Более того, на проезжей части и тротуарах проспекта Баграмяна расположены предметы или другие заграждения, препятствующие свободному передвижению общественного транспорта и пешеходов. Наконец, одна из постоянно загруженных магистралей города перекрыта на продолжительное время и используется с целью организации свободного времяпрепровождения или спортивных и культурных мероприятий.

На основании вышеизложенных фактов и данной им правовой оценки Полиция Республики Армения заявляет, что обстоятельство длительного и полного перекрытия проспекта Баграмяна города Еревана своей сущностью и возникшими последствиями непропорционально ограничивает конституционные права других лиц и интересы общества.

Поэтому, Полиция Республики Армения призывает организаторов и участников собрания проявить здравомыслие, уважать Конституцию и законы Республики Армения, права и законные интересы других лиц и добровольно прекратить блокаду проспекта Баграмян, длящуюся около десяти дней.

Одновременно Полиция Республики Армения призывает организаторов и участников собрания:

- В дальнейшем проводить возможные общественные мероприятия, соблюдая требования закона Республики Армения „О свободе собраний”.

-По итогам переговоров с Полицией Республики Армения собрание перенести на другую территорию. В противном случае Полиция Республики Армения будет вынуждена полномасштабно применить полномочия, возложенные на нее законодательством Республики Армения.

Полиция Республики Армения надеется также, что нарушенный в последние дни общественный порядок, естественная деятельность общественных структур, а также нарушенные права лиц, можно восстановить проявлением доброй воли и в рамках взаимопонимания – без принуждения или силовых действий».

Комментарии

Если какие то законы ущемляют право народа жить свободно и спокойно в своей собственной стране, прежде всего необходимо менять такие законы, а не пускать пыль в глаза собственного народа.Законы должны быть грамотно составлены для всего народа, а не для определенной его части.Советую силовым структурам не мудрствовать перед демонстрнтами, рядясь в овечьи шкуры.Что тут непонятного?Людям нужно хлеба и зрелищ, а им отказывают и в то и в другом и только потому, что деньги не пахнут.Вспомнили школьный курс истории Римской империи? Где она сейчас. А это уже от меня лично - не доводите,пожалуйста народ до исступления,сами небось понимаете до чего это приведет,умники

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image