“Армян Бурятии некоторые называют бурмянами...”

2 июля, 2015 - 13:01

Самая большая по численности диаспора, которая живет в Агинском Бурятском округе, — армянская. Окружное отделение Союза армян Забайкалья было создано только в 2012 году, и предприниматель Размик Димаксян является его руководителем. Армяне заселяются целыми семьями, и сегодня их в округе около 300, пишет портал Чита.Ru.

Димаксян с гордостью рассказывает, что здесь среди армян нет чернорабочих, которые нанимаются на сезонную работу, у всех свое дело: “После распада Советского Союза многие приезжали на заработки, как говорится “грачи прилетели”. Сейчас все радикально изменилось. У каждого, кто здесь живет, есть гражданство или вид на жительство. Предприятия во владениях армян разнообразные, это и кондитерские цеха, хлебопекарня, асфальтобетонный завод. Помимо бизнесменов среди нас есть и спортсмены, и люди искусства, певцы, танцоры”.

Сам Размик Димаксян родом из Грузии. Он приехал в Забайкалье еще в начале 90-х, когда началась грузино-абхазская война и штурм Сухуми. Воспоминания о боевых действиях сохранились в его памяти как сцены остросюжетного фильма — по всему городу национальная гвардия начала свои бесчинства.

“Они вычисляли богатых людей и регулярно грабили. Чтобы этого не случилось и со мной, в 1991 году приехал в Читу к двоюродному брату. Приехал, честно скажу, временно, с намерениями вернуться, как только там ситуация стабилизируется. Но случилось так, что мне предложили восстановить в округе сгоревший асфальтобетонный завод. Получилось, начал зарабатывать первые копейки. Потом перевез свою семью”, — вспоминает армянин.

На вопрос — тяжело ли армянам жить на чужой земле? — Размик Димаксян с гордостью заявляет, что армяне не боятся трудностей: “Когда нет земли, мы перемалываем камни и туда сажаем зерно, поэтому испокон веков привыкли к трудностям. Здесь нам легко дышать, говорю без всякой лести. Окружные власти нас поддерживают. Сомневаюсь, что в любом другом районе власти настолько близки к народу. Порой жители видят своих руководителей где-то по телевизору или читают в газетах, наши же постоянно в контакте”.

...Некоторые называют армян, живущих здесь, обидным словом “бурмяны” — бурятские армяне. Но их это, кажется, совсем не обижает. Агинчане зовут бизнесмена, руководителя диаспоры по-своему — Роман. Но он свое настоящее имя — Размик — помнит и произносит с гордостью.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image