100 лет назад был почти уничтожен народ езидов

10 июля, 2015 - 13:56

100 лет назад был почти уничтожен народ езидов

Обозреватель “АиФ” провел специальное документальное расследование, касающееся забытого в первую очередь Анкарой геноцида езидов (29.06.15). “Все осведомлены, что турецкие войска убивали армян. Немцы сжигали евреев и цыган. А про нас хоть бы один человек вспомнил”, — говорят езиды. В публикации звучит, что даже армянский парламент до сих пор не осудил геноцид этого народа. Между тем известно, что НС РА намерено обратиться к езидскому вопросу. А вот фразы о том, что Турции, правопреемнице Оттоманской империи, рано или поздно придется ответить как за геноцид армян, так и жестокое истребление других народов в статье, увы, нет. В материале один из собеседников “АиФ” делает несколько субъективное заявление, в частности, утверждая, что езидам пришлось даже хуже, чем армянам. Спишем это на его неосведомленность, да и, как говорится, своя боль больнее...

...Мои предки жили тогда неподалеку от Карса: большой дом, слуги из местных жителей — как-никак княжеский род. В один апрельский день эти самые слуги вошли в обеденный зал с ножами и начали убивать всех подряд — моего прадеда, прабабку, их маленьких детей. Оказалось, турецкое правительство вчера провозгласило: каждый, кто убьет езида, может забрать себе его имущество. На глазах моей бабушки зарезали ее крохотных братьев, ей самой удалось сбежать, таща на спине десятимесячную сестру.
Питаясь ягодами и кореньями, бабушка вместе с тысячами людей прошла пешком десятки километров по горам, пока не попала в Эривань — губернию Российской империи — и не обрела там новую Родину. Сложнее всего далась переправа через реку Аракс — бабушка плыла с младенцем на руках, и тот едва не захлебнулся: турки в упор расстреливали беженцев с берега. Прошло достаточно времени, прежде чем она выучила русский язык: на нем она и рассказала мне эту жуткую историю. Я спросил — почему ты ничего не взяла с собой? Там вы жили в роскоши, сюда пришли нищими. Она ответила: “Никто не брал. Телеги были нужны не для сундуков, а чтобы спасти как можно больше детей”.

“Людей закопали
живьем”


Мой собеседник — бизнесмен Амирхан Мори, представитель диаспоры курдов-езидов в России. Всего в республиках бывшего СССР (Россия, Армения, Грузия, Азербайджан) проживает около 150 000 езидов, и никто ни разу не задавался вопросом — откуда же они взялись? Между тем предыстория появления езидской диаспоры в Советском Союзе изобилует чудовищными подробностями. В разгар Первой мировой войны, 24 апреля 1915 года, турецкие войска двинулись на селения “неверных” под городами Дохук, Мардин, Диарбакыр, Эрбиль и Эль Камышлы. Формальным поводом для предстоящей резни правительство султана Мехмеда V назвало “сочувствие” езидов Османской империи российским войскам, а также “радость” от неудач турецкой армии на “русском фронте”. Система уничтожения целого народа была упрощенной донельзя. Рассказывают, что сначала турецкие “аскеры” окружали населенный пункт и после этого сообщали — езиды обязаны прямо сейчас принять ислам. Зачастую люди отказывались, и тогда их убивали. Всех, даже женщин и младенцев. Резали в основном штыками и ножами, ибо экономили патроны. Трупы не хоронили — мертвецов стаскивали в дома, которые затем поджигались.
— Слухи о массовых убийствах дошли до езидов сразу же, — рассказывает Идо, житель деревни неподалеку от турецкого города Мардин. — Подробности были ужасающими — только в одном месте у Диарбакыра турки убили сразу десять тысяч езидов: их заставили вырыть себе братскую могилу-котлован, после чего в ней же и закопали живьем. Те, кому удалось спастись, израненные, все в крови, заклинали остальных: “Братья, бегите прямо сейчас! Завтра будет уже поздно!”. Начался настоящий исход. Миллионы людей покинули свои дома в чем были, не успев взять самое необходимое — и с детьми на руках, со стариками в тележках побежали на восток — в Россию. Турецкие “аскеры” следовали за ними по пятам, беженцев убивали банды мародеров: тысячи погибли в пути, замерзнув на горных перевалах. У нас в семье часто вспоминали про Черное озеро — в его водах утопились четыреста езидских женщин, чтобы не попасть в руки турецких солдат и не подвергнуться насилию. В это же время турки убивали армян, но нам приходилось еще хуже. Часть взятых в плен армян сумела выжить, хоть их и содержали в кошмарных условиях, в голоде и холоде. Однако для езидов оставили один выбор — либо принимай ислам, либо умри на месте. Многие предпочли смерть.

Ямы, полные скелетов

Над загадкой религии езидов ученые-востоковеды бьются не один век. Предположительно, ее основы были заложены около 5000 лет назад, во времена Вавилонского царства (в языке езидских племен около селения Синджар часто встречаются вавилонские слова), а в окончательном виде религия сформировалась в XII веке. Езиды верят в единого бога, сотворившего земную твердь, опустив квасцы в океан, — это произошло в Лалеше, в 40 км от иракского города Мосул: согласно утверждениям христианских теологов, именно здесь, у слияния рек Тигр и Ефрат, располагался библейский Эдем, откуда Господь впоследствии изгнал Адама и Еву. Богу служат семь ангелов во главе с Малаком Тавусом — так называемым “ангелом-павлином”. По легенде, Малак Тавус отказался поклониться первому человеку, и за это бог отправил его в ад. Там “ангел-павлин” томился 7000 лет и так горько плакал, что затопил преисподнюю слезами. Бог смилостивился, вернул бывшего грешника на небо (для езидов Малак Тавус теперь олицетворяет собой солнце), а также закрыл ад в принципе. Средневековые мусульманские богословы ошибочно считали, что “ангел-павлин” — дьявол, и обвиняли езидов в сатанизме, натравливая религиозных фанатиков: за все время существования Османской империи 72 раза (!) происходила резня езидов — удивительно, как этот народ в принципе сумел выжить. Из-за постоянных преследований, убийств священников и сожжения храмовых рукописей исламскими экстремистами (сохранились в основном лишь устные предания) езидская религия довольно-таки плохо изучена в современном мире, хотя именно сейчас к ней начал повсюду проявляться огромный интерес.
— ...Сколько тогда погибло людей? — переспрашивает меня житель Мардина Зелим Саманд. — Я даже не знаю. У нас не было возможности делать записи и уж тем более фотографировать. В 1915 году в одном Мардине насчитывалось 40 тысяч езидов, сейчас остались ДВА человека, включая меня. До сих пор, когда в окрестностях города прокладывают дороги, строители случайно вскрывают ямы, полные женских и детских скелетов. До Первой мировой войны в Османской империи проживали 6 миллионов езидов, а к 1922 году остался один миллион. Куда же делись остальные? Если сложить все цифры, получится следующее. От 500 тысяч до двух миллионов были убиты, около миллиона разбежались по всему миру, кое-кто затаился от преследователей высоко в горах, а еще миллиона полтора, вероятно, приняли ислам... Турки заставляли новообращенных мусульман убивать бывших единоверцев, чтобы им не было пути назад.

Вечер большой резни

Мардин — очень красивый город, напоминающий сказку из “1000 и одной ночи”. Зелим Саманд пересказывает воспоминания прадеда, как по узким каменным улицам в мае 1915 года потоками текла кровь — за один вечер тут вырезали все езидское население.
“Людям вспарывали животы и кидали их кишки собакам. Это было какое-то массовое сумасшествие. Добрые соседи, вчерашние друзья, с которыми часто пили кофе, убивали нас, словно чудовища. Мирные жители насиловали женщин, сбрасывали с балконов детей, топтали ногами стариков: турецкие солдаты даже не помогали, просто стояли рядом и смеялись. Лишь около двадцати человек, включая моего прадеда, спрятались в подвалах и чудом выжили”.
Когда проезжаешь приграничные с Сирией и Ираком провинции Турции, видишь десятки мертвых, заброшенных деревень — во всех них когда-то жили езиды. У города Мидият находится в руинах особенно большая под названием Лал: когда-то тут проживали 1000 человек, а сейчас — одна семья беженцев из Ирака среди развалин. Весной 1915 года всю деревню сожгли, турки кидали в окна гранаты. После конца войны уцелевшие езиды вернулись и жили здесь... но это уже была не жизнь. Самые последние люди уехали из деревни Лал в пятидесятых годах XX века, получив убежище в Германии.
...О страшной трагедии, когда сто лет назад фактически был вырезан целый народ, в мире попросту не знают. “Все осведомлены, что турки убивали армян. Немцы уничтожали евреев и цыган. А про нас вот хоть бы один человек вспомнил”, — говорит настоятель езидского храма в Лалеше Баво Чавеш. Чего уж там рассуждать — даже парламент Армении, чьи жители страшно пострадали от резни весны 1915 года, недавно отказался признать геноцидом массовые убийства “малых народов Османской империи”, что вызвало митинг езидской общины у Национального собрания в Ереване. А ведь то, что мне рассказали на юге Турции, — далеко не самые кошмарные истории. К сожалению, международное сообщество их не слышит.

На снимке: город Мардин, где в 1915 году произошла резня курдов-езидов.

Георгий ЗОТОВ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image